Киста яичника

Здравствуйте, с 2022 года у меня киста яичника слева и справа. Принимала аналог Визанны Для женс метри, принимала около года, далее прописали Дюфастон,его пила полтора года примерно. В июне 2025 сделала узи, доктор сказала отменить Дюфастон, после перерыва сделала узи. По узи киста уменьшилась, размеры яичников тоже, но врач меня накрутила, сказала необходимо сдать кровь на онкомаркеры т к киста никуда не уходит. А куда она уйдёт если врачи её не удаляют. До этого кровь на онкомаркеры были в норме, при первом анализе был незначительно повышен Са-125, ну это в принципе понятно, эндометриоз и киста может дать такой результат. Второй раз все показатели были в норме. Сегодня тоже сдала кровь, жду результаты. А сама переживаю и себя накручиваю. Помогите разобраться, что делать и стоит ли переживать.

Йодомарин принимаю на постоянной основе и телпресс плюс
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста с чем связаны ваши переживания ? На фоне приема Визанны эндометриоидная киста яичника может уменьшиться в размерах но конечно она никуда не денется , показанием к операции является большой размер кисты , наличие болевого синдрома или перекрута кисты .
Узучила прикреплённые УЗИ , повода для переживания нет , киста маленьких размеров , по описанию эндометриоидная , в подобной ситуации требуется только динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Владимировна, меня врач напугала, что киста не уходит, может киста переродится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Владимировна, я не могу загрузить узи, или вы их видите?

Светлана , по УЗИ признаков злокачественности не описано , онкомаркеры действительно могут быть повышены при эндометриозе.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваши беспокойство.По данным узи размеры кисты совершенно малы для оперативного лечения.В данной ситуации рекомендовано динамическое наблюдение.Онкомаркеры если бы было что то не хорошее показали ,ну и описание по узи было бы совершенно другое.Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Константиновна, онкомаркеры сегодня новые сдала, жду результаты. Я понимаю, что сейчас 6 мес я ничего не принимала, киста и яичники уменьшились, если бы что то было, то и показатели были больше, не уменьшились!

Естественно были бы изменения настораживающие,в данной ситуации ничего плохого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Недоброкачественные образования яичников «выглядят» совершенно иначе и на УЗИ, и по динамике своего существования: чем дольше неизменно (без отрицательной динамики) существует киста, тем благоприятнее обычно ее прогноз в целом, ибо если бы гипотетически киста была злокачественной, она бы крайне быстро бы изменилась и с прогрессировала, и о рак яичников именно таков по своей сути. Здесь же описаны совершенно потенциально доброкачественные образования. Кисты не «перерождаются», они исходно или «добро», или «зло», как правило. Эндометриоз потенциала злокачественности тоже не имеет. То, что врач решил, что нужно именно сейчас сдать онкомаркеры, не должно настораживать и тревожить саму женщину, это - не признак того, что что-то не так, совершенно нет.

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но при похожих результатах ультразвукового исследования органов малого таза можно предполагать совершенно доброкачественный процесс. Вероятно, что описана эндометриоидная киста и параовариальная. Такие кисты, обычно, всегда являются доброкачественными Можно спокойно ожидать результаты.

Обычно, если киста в своём диаметре составляет менее 3 см, то только наблюдение.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Предварительно поводов для волнения особых нет, так как есть киста без динамики значительного роста, с большой вероятностью эндометриоидная по узи и как вы правильно написали при такой кисте может быть повышение са 125 небольшие. Но учитывая, что она длительно существует и возраст 42 года, то её стоит удалить методом лапароскопии обычно. Не будет поводов для переживаний в дальнейшем и в принципе можно будет без гормональной длительной терапии скорей всего обходиться. Тактика наблюдение таких кист актуальна, кода более молодой возраст и женщина еще планирует рожать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег Владимирович, в том то и проблема, что мне её не удаляют. Была на приеме у хирурга гинеколога 1.5 года назад, он мне сказал, что удалять пока нечего, я её руками на ощущаю, а что я вам буду удалять! Вот и наблюдаем пока! Прикрепила все 7 узи, с размерами яичников и кисты, выписала на листок. Сверху свежие узи, снизу за 2022 год, т е смотреть снизу вверх, динамику

Понятно. Киста действительно относительно небольшая. Но прошло уже полтора года, киста не уходит, требует постоянного лечения и наблюдения, рожать вы, как я понимаю не планируете. Поэтому оптимально сходить еще раз на консультацию и обсудить ситуацию еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег Владимирович, спасибо, так и сделаю скорее всего.