Консультация гинеколога /

Расшифровка гинекологического УЗИ — вопрос №1610774

Добрый день Уважаемые специалисты!

Помогите, пожалуйста, расшифровать гинекологическое УЗИ:

Аппарат ультразвуковой Mindray DC8 (экспертный класс)
Датчик: внутриполостной (V11-3E)
1-ый день последней менструации: 10.09.2023 г.
( средний цикл 25 дней - регулярный, продолжительность менструации 5 дней, в момент проведения УЗИ начались месячные случилась задержка 4 дня цикл составил 30 дней!)

Матка расположена: anteflexio
Тело матки размерами: 51 мм х 56 мм х 44 мм грушевидной формы
Шейка матки размерами: 30 мм х 27 мм в структуре единичные наботовы кисты в диаметре до 2 мм;
Контуры тела матки: ровные, четкие
Миометрий: обычной эхогенности, однородные структуры
Полость матки: ровная
Эндометрий: 5,1 мм; Эхогенность: гиперэхогенный, контуры ровные, четкие, линия смыкания ровная, в стадии секреции, соответствует дню менструального цикла

Правый яичник: типично
Длина: 24 мм Толщина:16 мм Ширина:16 мм Объем: 3,3 мм
Форма: обычная
Строение: изменено, содержит 12 фолликул от 2 мм до 5 мм в диаметре

Левый яичник: типично
Длина: 17 мм Толщина:11 мм Ширина:14 мм Объем: 4,5 мм
Форма: обычная
Строение: изменено, содержит 5 фолликул от 2 мм до 7 мм в диаметре

Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: не выявлена
Патологически образования в области малого таза: не выявлены
ЭХО патологии: не выявлены

Буду очень благодарна за расшифровку и ответы на следующие вопросы:

1. Не увеличено ли тело матки? С чем это может быть связано? Последствия?
2. Нет ли беременности?
3. Что такое единичные наботовы кисты? Являются ли эти образования опасными? Как их можно контролировать?Необходимо ли убирать?
4. Эндометрий является тонким? Имеет ли это какую-то опасность?
5. Почему такая разница в размерах яичников? Почему левый яичник такой маленький, а объем го больше?
6. Количество фолликул в яичников слишком маленькое? Я смогу в дальнейшем вообще забеременеть?

Заранее благодарю за уделенное время моему вопросу!УЗ
4.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваше узи соответствует нормальному строение внутренних женских половых органов
Количество фолликулов достаточное
Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Екатерина!

Нет. беременность пока не планирую, просто смутила такая разница в яичниках и такое небольшое количество

Просто при овуляции в большинстве болит именно левый яичник

Гинеколог
Здравствуйте. 1. Нет, не увеличено, это нормалтные размеры, тем более при начале менструации. 2. Беременности нет. 3. Наботовы кисты это не патология, они ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно. 4. Эндометрий в норме. 5. Яичники тоже в норме, по размерам нет никакой патологии. 6. Фолликулов достаточно, беременность конечно возможна. Все у вас в порядке)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас за ответ!

Хорошего Вам дня!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1) нет, матка у вас нормальных размеров
2) беременности нет
3) наботовые кисты , это вариант нормы , у каждой женщины есть, они не перерождаются ,с ними ничего не нужно делать
4) эндометрий на какой день цикла смотрели ?
5) яичники оба одинакового размера не бывает, у вас все в норме , фолликулы в достаточном количестве . Если овуляция есть и эндометрий в середине цикла нормальный , то самостоятельная беременность конечно возможна
Клиент
Добрый день,Галимат Нарзановна!
Эндометрий смотрели получается уже на 1 - ый день цикла в момент начала менструации, врач УЗД, проводивший исследование сказал, что это не характерно для этого дня цикла
Акушер, Гинеколог
Повторно УЗИ сделайте в середине цикла , норма от 7 мм должно быть
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю Вас за ответ!

Хорошего Вам дня!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все у вас хорошо, размеры соответствуют нормам, наботовы кисты на шейки это закупоренные железы, лечения они не требуют, самостоятельно проходят, эндометрий соответствует дню менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю Вас за ответ!

Хорошего Вам дня!