Консультация невролога /

Блуждающая боль — вопрос №531438

Здравствуйте. После стационарного лечения острого панкреатита, появились блуждающие боли в груди, рёбрах и ногах. Началось с сильной боли в верхней части правой ягодицы. Боль сильная, мешает при ходьбе и даже при переворачивании в постели. Лечил массажем, немного помогает. Потом боль стала блуждать. То есть ягодица почти полностью не болит, ходить, приседать и даже бегать можно, но сильно болят рёбра и грудина. Болит при кашле и чихании, при нажиме на грудь и когда ложусь или встаю с постели. Потом боль переходит в левое бедро, в область тазобедренного сустава. Больно ходить, но если просто стоять - нормально. И так по кругу, боль переходит из ягодицы в грудину, а потом в левое бедро. Интервал - примерно сутки болит то нога, то грудь. Пока болит что-то одно(например, грудь) можно двигаться на ногах, как угодно, они не беспокоят вообще, так же и чихание и кашель совершенно безболезненны, пока болят ноги... Подскажите, пожалуйста, что со мной?

Невролог
Здравствуйте! Какие препараты назначали в стационаре? Проводили ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Да, ФГДС, пока лежал в больнице, проходил. Желудок в порядке. Острый панкреатит лечили антибиотиками и какими-то уколами в плечо. Названия не знаю.

Невролог
А боли при дыхании не после ФГДС появились. Если зонд крупный, возможно дискомфорт будет еще какое-то время после обследования. А боли в ягодице могут быть на спазм грушевидной мышцы ,на воспаление крестцово-подвздошного сочленения, при поражении корешков поясничного сплетения. То, что боль то есть, то нет, больше говорит за мышечный компонент. Можно делать постизометрическую релаксацию поясницы (есть ролики на ютуб) - это расслабление мышц в связке с дыханием, Тизалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней - расслабит спазм, Меновазин раствор на болевые точки 4 р/день, чередовать с гелем Долгит 2 р/день.
Клиент
Наталья, спасибо. Нет, ФГДС - это конечно неприятно, но проблем не было, пока меня не выписали. Я сначала думал, может, это как-то с отменой препаратов связано и скоро само пройдет. Попробую то, что Вы предложили, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Температура тела в норме? Анализы какие-то сдавали? высыпаний нет на теле, пузырьков никаких? В поясничном отделе болей нет? наклоны безболезненны?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Анализы пока никакие не сдавал. Высыпаний на теле нет. Температура утром иногда повышенная- 37, 37.5 Поясница не болит, наклоны болезненны, если это день ноги, то есть бедро или ягодица болит в этот день.
Невролог
Температура была повышена я так понимаю в острый период? до каких цифр? как давно у Вас уже такие цифры температуры?
Не бывает такого что в один день и ягодица болит с ногой и в груди?
Клиент
Яна, да в острый период до 38 поднималась. Одновременно не болит, а словно перетекает боль то из груди в ягодицу, то в бедро.
Невролог
Боли в груди я все таки думаю это последствия панкреатита, панкреатит может давать иррадиирующие боли , мигрирующие по грудной клетке, в живот ( маловероятно в ногу и ягодицу).
Я всё таки связываю что боли в ягодице ноге могут идти от спазма ягодичной мышцы возможно на фоне остеохондроза поясницы.
Попробуйте пропить миорелаксант Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Когда боли будут локализоваться в ягдице попробуйте принять Нимесулид 100 мг 1 таб 2 раза в день.
И от подобных болей можно попробовать антиконвульсант - ГАбапентин 300 мг 1 таб на ночь - 2 дня, затем 1 таб 2 раза в день.
Невролог
Здравствуйте,это могут быть отраженные боли, т к воспалительный процесс еще не затих. Продолжайте лечение панкреатита, дополнительно принимайте карбамазепин 100мг 2р/день 1 месяц, толизор 150мг 3р /день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Хорошо, попробую эти препараты. Спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего боль связана с преходящим мышечным спазмом. Попробуйте пропить миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Если этого будет недостаточно, то можно добавить финлепсин 200мг на ночь 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Ваша коллега выше тоже посоветовала подобное лекарство, но они же рецептурные.
Невролог
Да, финлепсин рецептурный, можно взять рецепт у терапевта или невролога. Сначала попробуйте миорелаксанты.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае боли больше носят нейропатический характер, пропить стоит прегабалин 75 мг на ночь 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Вы шутите или издеваетесь? Это рецептурные лекарство, которое ещё и в списке сильнодействующих веществ. Мне его не продадут в аптеке.
Невролог, Терапевт
рецепт можно взять у терапевта или невролога. Я не издеваюсь , а пытаюсь вам помочь, жаль, что вы этого не понимаете
Невролог, Терапевт
карбамазепин, финлепсин, габапентин, прегабалин это всё препаты из одной группы
Невролог, Нарколог
Добрый день! боли в грудной клетке могут быть следствием обострения панкреатита, при диафрагмальных грыжах.Вам нужно сделать рентгеноскопию грудной клетки.А лучше с жалобами на боли обратиться к гастроэнтерологу.
Боли в ягодице и ноге могут являться следствием остеохондроза, синдрома грушевидной мышцы.Для снятия боли проколите мидокалм 2 мл в мышцу 10 ампул и комбилипен 2 мл 10 ампул, препараты НПВС и гормоны при панкреатите противопоказаны.Можно магнитотерапию на область ягодичных мышц.