Консультация covid-19 /

Вакцинация — вопрос №531531

В анамнезе такие диагнозы: киста шишковидной зоны,гипертония 2 ст.,диффузные изменения миокарда, хронический пиелонефрит. Очень не хочу делать прививку.Могу ли я получить медотвод,имея эти заболевания?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам, если ваши заболевания находятся в ремиссии, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).