Консультация терапевта /

Лекарство случайно повысило выносливость? — вопрос №531719

Здравствуйте. Мне 29. Обследовался у врача по поводу эректильной дисфункции. Отклонений не нашли и в итоге прописали Тадалафил, Пентоксифиллин. Впринципе что Тадалафил работает по поводу моей проблемы я и так знал ранее и разово пробовал. Но речь вообще не об этом. Я не спросил зачем Пентоксифиллин, но так как прописано пить каждый день то попробовал таблетку и отправился в этот же день кататься на велике за городом. Проехав 3 круга внезапно осознал что не устал, не запыхался, не обливаюсь потом. Хотя ранее всегда ездил по 3 круга и 4й был бы уже настоящим героизмом. (круг примерно 2 км по ухабистой местности и по времени около 10 минут). В общем проехал и 4й, и 5й и по прежнему не ощущал заметной усталости. Хотел бы повторить потом эксперимент без таблетки, но в Москве жара 36 градусов, так что теперь мучает любопытство. Возможно это и не Пентоксифиллин а Тадалафил. Я не ощущаю в себе никаких изменений, кроме решения изначальной проблемы, ни особой бодрости, энергичности ни побочек. Поэтому такая побочка с велосипедом была крайне неожиданной. Хоть одного случая мало для статистики, но как то уж слишком большая разница для случайности. На турнике разницы не оказалось.

Я хочу знать теперь:
1) Это на всех так действует? Или только на тех кто ведёт малоподвижный образ жизни?
2) И собственно точно ли Пентоксифиллин?
3) Зачем вообще прописали Пентоксифиллин по поводу ЭД. Или просто врач предположил что она связана с малой выносливостью
4) Не является ли такой эффект лекарства признаком что у меня есть какаято скрытая проблема, которая так обнаружилась? Может я не лентяй а просто вынужденно мало двигаюсь так как что-то не так с сосудами например и каким образом мне это можно проверить?
5) Знакомая медик (с ней общались мельком) сказала что такое возможно но что лекарство не для занятия спортом. Стоит ли пытаться развивать выносливость, если регулярно принимать его?

Терапевт
Здравствуйте, пениоксифиллин используется для улучшения микроциркуляции,он расширяет мелкие сосуды, что способствует лучшему снабжению творец кислородом. Это может увеличить переносимость физических нагрузок, мышцы, которые работают, получают больше кислорода. Постоянно принимать этот препарат нельзя, он пьеться курсами. Назначили его вам чтобы увеличить приток крови к половому органу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пентоксифиллин - это препарат, который расширяет мелкие сосуды, снижает образование тромбов, улучшает свойства крови. Назначен вам был с целью притока крови к половому органу.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Алексей. Пентоксифиллин - оказывает сосудорасширяющее действие, незначительно расширяет коронарные сосуды, вызывает улучшение микроциркуляции и снабжение тканей кислородом в головном мозге и в конечностях, улучшает реологию (текучесть) крови, поэтому и улучшается доставка к тканям кислорода и питательных веществ, что собственно, вы и почувствовали. По механизму действия с Тадалафилом они схожи, только последний работает избирательно - через фермент фосфодиэстеразу 5 типа, в этой связи орган-мишень у этого препарата - половой член и конкретно пещеристые тела, предстательная железа. 1. Согласно механизму действия, да. 2. В принципе, все Метилксантины и их производные. 3. В качестве вазодилятатора. 4. Проблема - малоподвижность, возможно от этого и ЭД. Застой крови в органах малого таза устраняется обычными упражнениями: ходьба, приседания и другие. 5. Лекарства назначают для лечения или профилактики. Развивать выносливость стоит в любом случае, это полезно для здоровья. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, Про Тадалафил написано, что его можно принимать 5г каждый день или 20г перед половым актом, если они случаются редко. Можно ли то же самое сказать про Пентоксифиллин? Если не принимать его постоянно
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пентоксифиллин лучше пить курсом. Потом можно делать перерыв и следующий курс. Столько, сколько назначит лечащий врач, обычно 2-3 курса в год. С уважением.