Вместо физраствора залила в небулайзер пентоксифилин
Делая дочке (15лет) ингаляции с пульмикортом перепутала физраствор с пентоксифилином ("капсулы" одинаковые), чем это чревато? И как проверить не нанесла ли я ребенку вред? Понимаю что нужно быть внимательной, но на тот момент была на панике и так невнимательно поступила (обычно по несколько раз проверяла все инструкции и сроки годности, а тут такое)
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего критичного с ребёнком не произойдет.
Прежде всего, этот препарат «работает» при внутривенном введении и при приеме внутрь (всасывается из жкт в кровь). Ингаляционно он не должен вызвать никакого эффекта.
Как себя чувствует ребёнок после ингаляции?
Камиля Ильдусовна, чувствует себя хорошо, только небольшое першение в горле было. А так даже кашель меньше стал, поэтому сразу и не заметила что не то добавила вместо физраствора. Значит переживать не стоит? И в легких оно не могло осесть?
Принятый ответ
Нет, не переживайте. Просто обильное питье сейчас.
Кашель меньше стал из-за пульмикорта, думаю.
Здравствуйте
Ничего критичного, побочного эффекта не должно быть , самое главное сейчас обильное питье
Здравствуйте. Никаких критичных и опасных последствий для здоровья ребенка после данного случая быть не должно. Так что не переживайте!