Дискомфорт в промежности
Добрый день! Недавно задавала вопрос про дискомфорт и жжение в промежности. Посоветовали сдать анализ на фемофлор. У нас можно было сдать только на флороциноз. Насколько я поняла с флорой все в порядке (файл прилагаю). На ЗППП сдавала в ноябре перед прижиганием шейки матки (в норме), полового партнера не меняла. Симптомы (небольшое жжение, дискомфорт, позывы к мочеиспусканию) беспокоят уже полгода. Но тогда была молочница после приема антибиотиков, сейчас ее нет. Дома стараюсь ходить без белья, дискомфорт при этом полностью проходит. Симптомы усиливаются от прокладок и при длительных поездках. Может от пота быть такая проблема? Хотя по ощущениям дискомфорт внутри. После взятия мазка тоже было немного больно, но быстро прошло. Стиральный порошок использую один и тот же уже несколько лет, белье стараюсь носить хлопковое. И выделения сейчас какие-то скудные по сравнению с тем как было раньше, до прижигания шейки матки. По УЗИ есть признаки аденомиоза и мелкие кисты по ходу эндоцервикса 3-4 мм. Врач сказал, что кисты не видно на шейке, значит они внутри, поэтому лечить не нужно. Он прав? До прижигания их не было. Почему они появились сейчас? И чем это чревато? Могут ли они рассосаться? Связано с дискомфортом и жжением? Что делать дальше? Нужно ли сдавать анализы на гормоны или еще что-то?
Здравствуйте, пока флорлценоза не видно.
Кисты необходимо наблюдать раз в год , дискомфорт может быть от туалетных принадлежностей , если индивидуальная непереносимость компонентов входящих в состав, например моющих средств, или иных средств гигиены. Стоит пересмотреть .
Игорь, спасибо. Давно использую гель для интимной гигиены, от него тоже может быть?
Вряд , если раньше не было аллергических проявлений, могут прокладки
Игорь, точно не прокладки. Я использую одни и те же уже года два :( Уже не знаю на что думать.
Игорь, можно ли как-то провериться на аллергию именно в интимной зоне?
Игорь, если бы реакция была на гель для подмывания, то она появлялась бы сразу после применения. Правильно?
Безусловно , непереносимость компонента. Вы сдали анализы , все в порядке , на аллерген нет смысла проверяться , у вас его нет. Возможно микрофлора даёт дискомфорт . Фитотерапию, подмывание ромашкой.
Игорь, спасибо. Фитотерапия - это и есть подмывание ромашкой? Как долго нужно? Один раз в день или два?
Принятый ответ
Два раза - утром и вечером .
Здравствуйте фемофлор Пока не видно кисты на шейке матки лечить не нужно это закупорка протоков за ними только наблюдение
Здравствуйте. Кисты с жжением никак не связаны. Гормоны нужнт сдавать только при нарушении циела. При регулярном цикле они не дадут информации
Если без белья жалобы проходт, значит рекция может быть на пот и смазку
Дарья, спасибо. Какую смазку?
Вашу смазку во влагалище. Слизистую.
У Вас хороший анализ на флору. Причина не в ней
Дарья, спасибо. Что делать в таком случае? И почему тогда раньше на пот или смазку не было такой реакции, почти до боли?
Кровь на сахар сдавали?
Дарья, в одной недавней поездке симптомы были похожи на цистит, но мочиться было не больно.
Дарья, на глюкозу сдавала в этом году, в норме. Или сахар это другое?
То же самое. Я просто размышляю, в чем причина. А общий анализ мочи?
Дарья, в норме. Есть только слизь в моче.
Здравствуйте, Инна
По УЗИ тело матки в нормальном положении, правильных размеров, но есть неоднородность миометрия- признак аденомиоза.
Вас беспокоят мажущие выделения до / после менструации?
Эндометрий хорошей толщины, мелкие кисты в шейке матки - это наботовы кисты - это норма, яичники отлично работают, есть желтое тело, циклы овуляторные.
По УЗИ все отлично.
По фемофлор - достаточное количество лактобактерий, допустимое количество условно-патогенной флоры. Инфекций передающихся половым путем нет.
Что с общим анализом мочи, в нем нет солей?
Выделения скудные - менструальные или обычные, ежедневные
Адэль, выделений ежедневных почти нет. Менструальные обычные, иногда бывают кровянистые выделения до месячных за день-два.
Дискомфорт бывает доходит до боли, потом проходит само.
В моче соли не обнаружено. Есть слизь.
Имеется небольшое уретроцеле, уролог сказал что только наблюдать за ним. Не могут быть из-за уретроцеле такие симптомы?
То есть когда Вы дома без белья - Вас ничего абсолютно не беспокоит - стоит использовать прокладки, либо при длительных поездках - а это как минимум жара, сложности с гигиеной - и у Вас сразу появляется дискомфорт?
То есть причина не постоянная, а зависит от внешних обстоятельств - можно так сказать? Во сне, спите, ничего не беспокоит?
Адэль, "То есть когда Вы дома без белья - Вас ничего абсолютно не беспокоит - стоит использовать прокладки, либо при длительных поездках - а это как минимум жара, сложности с гигиеной - и у Вас сразу появляется дискомфорт?" - да, похоже на то.
Сплю тоже без белья и если была боль или дискомфорт, то к утру все проходит.
Инна, а полгода назад - были какие то провоцирующие факторы, сильные стрессы, тяжелая болезнь, ковид, какие то препараты?
Если причина в белье и гигиене - то возможно это преходящие нарушения флоры - они то есть, то нет, на факторы внешней среды сильно реагируют
Вы соблюдаете данный режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться?
Адэль, спасибо, всё это соблюдаю.
В ноябре было прижигание шейки матки. В декабре еще цистит, который перешел в воспаление почек. Лечилась антибиотиками. Сразу после приема антибиотиков начались эти симптомы. Сначала думала, что цистит не долечила, но по узи и анализам все было в норме. Гинеколог заметила, что есть молочница. Подлечила, но не полностью. Уролог тогда назначил пимафуцин. Пила вместе с мужем 10 дней. Ставила свечи 20 дней. После первой же свечки симптомы прошли. Но потом вернулись.
Затем в общем мазке были только лейкоциты. Гинеколог назначал свечи метромикон-нео. Помогло на время. Вот недавно сдала мазок на флороциноз...
Понимаю, состояние конечно неприятное для Вас.
К чему можно придраться - к стрептококкам и стафилококкам в третьей степени.
До четвертой степени конечно это допустимое количество - но больше нам не за что зацепиться
Вариант такой.
1. Ежедневно 2 раза в день (по возможности - если не получается - то перед сном) - успокаивающие ванночки с ромашкой 10-15 минут
2. Далее - просушиваете кожу, наружно акридерм - если зуд есть снаружи тонким слоем до 5-7 дней
3. Вагинально - Флуомизин - не антибиотики - с антибиотиками достаточно уже - чтобы не нарушать флору - это антисептик - он еще снизит титры стрептококка и стафилококка.
4. Далее Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, затем по 1 свече 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев это препарат, регулирующий равновесие микрофлоры влагалища
Адэль, спасибо большое! Сейчас месячные. Свечи после ставить?
Обязательно - после менструации
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь - рада буду проконсультировать Вас. Надеюсь постепенно все нормализуется и придет в норму.
Здравствуйте. По поводу прокладок - их нужно менять каждые 1.5-2 часа, иначе они создают парниковый эффект и бактерии их очень любят - они словно чашки Петри, отличное место для размножения бактерий, отсюда все ваши жалобы. Не будет прокладок, не будет жалоб.
По поводу кист - ваш гинеколог прав, кисты образуются в закупоренных протоках желез, которые находятся глубоко в шейке матки (недоступны взрору человеческого глаза) , поэтому на осмотре их не видно. С ними ничего делать не надо, они абсолютно безвредны.
Алёна, как обходиться без прокладок при месячных? Я не использую прокладки в другое время, да и при месячных стараюсь обходиться без них, если выделения мажущие, то уж лучше постирать трусы. ))
Поняла, подумала, что вы о ежедневных прокладказ.