Консультация covid-19 /

Прошло 19 дней после ковида. Вновь поднялась температура. Помогите советом, пожалуйста. — вопрос №531781

Здравствуйте. Уважаемые врачи, пожалуйста, помогите советом. Вот моя предыдущая тема

https://sprosivracha.com/questions/522118-zabolel-nuzhna-taktika-lecheniya-pozhaluysta

Болезнь протекала как указано в теме. Кт в итоге не делал. В воскресенье 06 июня поднялась температура 39 и кашель. Потом в среду перестал чувствовать запахи. Первые 10 дней было непросто. Первый день температура 39, потом 2 дня 38, потом 37.4 один день. В четверг 10 июня температра была почти в норме 36.8. Правда 2 дня делали капельницу физраствором 200мл и кололи анальгин, за счёт этого температура опустилась. Потом появилась мокрота желтоватая. И выделения из носа такого же цвета. Я начал с пятницы 11 июня антибиотик азитромицин 7 дней, так как у меня всегда подключается бактериальная инфекция. В общем всё было хорошо, после 10 дня пошёл на выздоровление. Была слабость до 12 дня и потел обильно. Иногда выходил на улицу подышать воздухом и всё было приглушено, как в темноте. Сутурация была в норме. Запахи стали восстанавливаться через 9 дней после того как они пропали . В период с 14 июня по 17 один раз была температура 36.8-36.9 , потом опять спала. Всё было хорошо. Но вот 22 июня во вторник пошёл на почту забрать посылку. Помещение маленькое, не проветривается , у них там даже кондиционер включен. Одна из работников немного кашляла. Я там пробыл 3-4 минуты. Мог ли я заново подхватить ковид? Потому что после того как я вышел оттуда у меня через некоторое время состояние немного ухудшилось, опять окружающая действительность была смазанная, как-то необычно себя чувствовал. И вот сегодня у меня вновь поднялась температура. 37.5. Я не понимаю что это такое. Мог ли я заново заразиться? Или антитела ещё есть? Или это течение текущей болезни, когда я заболел 06 июня? Что это такое? Неужели всё заново?
Правда я вчера гулял долго очень, погода была хорошая, даже почувствовал обезвоживание. Вечером воды попил много. Но может нахождение на солнце и на улице так повлияло? Что мне теперь делать. Носоглотка пощипывает. кроме почты никуда не ходил. Больше не знаю на что думать. Но девушка та работает , мимо проходил, значит не сильно болеет. Я уже не знаю на что думать. Просто последние 7 дней чувствовал себя достаточно хорошо. Температуры не было, слабость стала меньше, перестал спать много и потеть. Подумал что выздоровел, но вот опять температура.
Всё заново теперь делать? Подскажите, что делать? Антибиотик надо было пить, так как выделения были.
Может температура из-за вчерашней прогуллки черезмерной? Спасибо за внимание.
От кашля пил Флюдитек первые 7 дней, потом иногда бромгексин и Ацц 200 у меня было. Немисил пил, иногда системы мне делали. Ацц перестал пить 2-3 дня назад Ю, немисил тоже, может это повлияло. Витмаин Д и С периодически пью.
Нужно ли сейчас противовирусное пить?

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода, также длительное время может держаться температура. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, время цитативного шторма прошло, насколько я знаю, он может случиться с 7 по 10 день приблизительно. У меня почти 10 дней всё было хорошо. Но поднялась температура на ровном месте, будто всё заново. Страшно очень. Сегодня 19 день с первой температуры, 10 из них было всё хорошо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас сейчас ОРВИ скорее всего
Ковида нет
Температура может подняться из-за жары ещё
Вам лечение симптоматическое,обильное питье,в нос гриппферрон 4-5 р в день, полоскать горло фурацилином 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Где я мог ОРВИ подцепить? На почте? Неужели там. Кошмар какой-то.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего там, начните меры профилактики,которые написала выше
Клиент
Анна, а после ковида можно сразу ОРВИ получить? Ведь антитела выработаны. Может что-то не понимаю.
Терапевт, Кардиолог
Орви вызывают разные вирусы, ковид 19 лишь один из сотни
Терапевт, Кардиолог
Можно все списать на жару, но вы пишите, что началось" пощипывание носоглотке", а это уже признаки начала орви
Клиент
Анна, а если это повторное заражение ковидом. Неужели я мог вновь так быстро заболеть. Мне кажется, что когда 06 июня заболевал , то у меня такие ж симптомы были, ломота небольшая. Что-то общее наблюдаю. Настораживает, что не было темератруы 10 дней точно, а то и больше. Во вторник искупался в душе, может это как-то повлияло. Лишь бы повтроно не заболеть ковидом. Может стоит начать противовирусные пить. При ковиде есть невредные противовирусные? Арбидол можно? Я слышал , что иммуномодуляторы нельзя, поэтому мне не советовали циклоферон. Уже даже не знаю что можно , а что нет.
Терапевт, Кардиолог
Нет,у вас не ковид,к нему антитела выработались
Можете принимать Арбидол 4 кап в сут,7 дней
Клиент
Анна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а может ли у меня быть цитокиновый шторм при приёме арбидола и грипферона в нос? у врачей мнение разделяется относительно приёма иммуномодуляторов и противовирусных. У многих разноая тактика лечения. Я просто рассматриваю вариант , что если повторное заражение. Может антитела не успели сформироваться за 17 дней.
Клиент
Анна, скажите , а если это новое заражение то КТ делать нужно на 7 день с первых симптомов, чтобы провериться на пневмонию? И если это не повтороне заражение, а течение текущей болезни с 06 июня, то может ли быть такое , что 10 дней было всё хорошо , а потом вирус начал провоцировать развитие пневмонии? Знаю, что на 5 день вирус погибает и потом не опасен, так как он мог через такое длительное время вновь вызвать температуру? Может у меня пневмония пошла раз температура поднялась? Подскажите, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Повторное Заражение ковидом исключено
Обострение текущего состояния может быть, тогда вам сдать мазок и общий анализ крови
На счёт противовирусных, у нас в городе часто проходят конференции, в которых обсуждаются те или иные исследования различных препаратов
Я своим пациентам назначаю при ОРВИ, при ковиде нет
На счёт гриппферона - этот препарат назначается при первых симптомам заболевания, в первый день, он повышает местный иммунитет, потом принимать бессмысленно

Терапевт, Кардиолог
Вы себя как чувствуете?
Какие симптомы?
Клиент
Анна, симптомы: температура 37.5 была в четверг, в пятницу 36.9, сегодня 36.8 . Голова побаливает иногда, в груди иногда жжение.
Слабость есть. Сейчас понять бы - это течение ковида или повторное заражение. Сдать мазок возможности нет.
Значит если это ковид, то противовирусные нельзя пить?
Терапевт, Кардиолог
Сейчас даже если ОРВИ, противовирусные уже пить бессмысленно,они принимаются в первые 48 часов от начала заболевания
Терапевт, Кардиолог
Чтоб ответить на ваш вопрос про ковид,нужен мазок, общий анализ крови,Срб
Могу сказать точно, повторное заражение невозможно сейчас
Но и удаление состояния после "паузы" при ковиде всегда более существенное
Клиент
Анна, "Но и удаление состояния после "паузы" при ковиде всегда более существенное" скажите, пожалуйста, что это означает? не совсем понял Что-то плохое для меня? Арбидол выпивал в четверг на ночь 2 штуки , потом в пятницу 3 штуки . Сегодня не пил из-за опасений цитакинового шторма, многие по-разному про противовирусные пишут. Поэтому не пью дальше.
Терапевт, Кардиолог
Ухудшение состояния после паузы-ухудшение после короткого улучшения состояния
Обычно снова нарастает температура,одышка,ухудшаются показатели крови

У вас предпосылок для цитокинового шторма,не переживайте
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! субферильная температура после ковид характерна до 6 месяцев, это характерно, не пугайтесь, необходим прием витаминов для укрепления иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ и внимание. Надеюсь, что это не повторное заражение, а то опять ждать 10 дней пока пройдёт самое опасное время. Витамины пью. Я опасюсь, что вдруг противовирусные типа арбидола и грипферона как-то негативно повлияют. Не знаю что пить, а что нет.
Кардиолог, Терапевт
Противовирусные не надо, питьё обильное и поливитамины
Клиент
Анна, понял, спасибо за ответ.