Консультация лора /

Частые отиты — вопрос №225355

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли лечить острый средний отит без антибиотика перорально? И как защититься от них, у ребёнка за последние пол года уже 5 раз отит...и каждый раз лечение происходит с антибиотиком?

Терапевт
Здравствуйте! 5 случае отита за 6 месяцев - это очень частые рецидивы. При редицивирующих отитах необходима антибактоериальная терапия.
Возможно: 1) Неверно выбран антибиотик, не учитывая чувствительность возбудителя
3) Не соблюдены сроки антибактериальной терапии или неадекватная дозировка
Если все вышеуказанное соблюдено, необходимо дообследование ребенка на наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, иммунодефицит, хронические синуситы, аденоиды)
Клиент
Валерия, нет этих выше перечисленных заболеваний...

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, какой возраст у ребенка?
Клиент
Марина, 3,5 ходим в сад
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае, надо обязательно проверить аденоиды, лучше методом эндоскопии. Вероятно, они блокируют устье слуховой трубы (которая соединяет ухо с носом) и нарушают вентиляцию уха.
Клиент
Марина, это надо ложится в стационар?
Клиент
Марина, и какие можно сдать анализы? Мазки? Мы сегодня 2ой день пьём антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, процедура эндоскопию вполне можно сделать амбулаторно, главное, чтобы в поликлинике или медицинском центре, куда вы будете обращаться было необходимое оборудование. На крайний случай можно сделать рентген боковой стенки глотки. Но это гораздо менее информативно. Эндоскопия покажет состояние устьев слуховых труб. Их могут блокировать не только аденоиды, но и трубные валики (это тоже, как и аденоиды разновидность лимфоидной ткани). Если же никаких блоков устья слуховой трубы нет, возможно имеет место дисфункция слуховой трубы.
Детский ЛОР, ЛОР
Мазки берут до начала приема антибактериальной терапии. В данный момент их брать не очень правильно. У ребенка есть гноетечение из уха? И как у него дышал нос до отита нынешнего? Был ли храп во вне? Нет ли проблем с желудочно-кишечным трактом?
Клиент
Марина, храпа нет, в этот раз началось можно сказать и без соплёй.
Клиент
Марина, ой вы прям меня нарушали (дисфункция слух. трубы)
Клиент
Марина, мы сейчас ходим на солнышко и электрофорез 4 день
Детский ЛОР, ЛОР
Не пугайтесь, такое бывает и вполне успешно лечится. Но всё-таки наиболее частая причина рецидивирующих отитов именно блок за счёт аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
А ещё желательно исключить у ребенка рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в кишечник, а оттуда с носоглотку. Это тоже может провоцировать рецидив
Клиент
Марина, это узи жкт надо делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, УЗИ с водно-сифонной пробой. Но в любом случае, сначала вам надо вылечить обострение данного отита, с обязательным проведением тимпанометрии после выздоровления и разобраться с аденоидами. Если с этих сторон все будет в норме, то через недели две после приема антибиотиков сдать посев из носа на фору и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Марина, благодарю