Сильная слабость после ковида
Добрый день, уже почти 2 месяца прошло с начала болезни. Мучает сильнейшая слабость, бессилие и усталость. Я никуда не могу выйти, просто что не хватает дойти. С болезни это состояние ухудшилось. Мне выписали Милдронат, пью его 5 дней. Результат странный. Типичный дешёвый допинг, 6 часов ещё можно двигаться, потом из крови он исчезает и наваливается дикая усталость. Пью витамины б. Я уже думаю так навсегда останется и придется бросить работу. ТТГ нормальный, ферритин 24, общее железо 18. Есть тахикардия. Неврологии нет. Что делать вообще не знаю.
Здравствуйте, а общий анализ крови сдавали? Ферритин и железо низковат
Хуршидбек, да, 134 гемоглобин, железо в середине интервала. Во время болезни гемоглобин не падал
Хуршидбек, загрузила анализ
Принятый ответ
Но ферритин низкий, попробуйте принимать препарат железа сорбифер по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла. Через месяц контрольный анализ
Хуршидбек, общее железо интервал от 10 до 26
Здравствуйте, сдавали клинический анализ крови?
Хайшат, загрузила
Принятый ответ
По анализам крови латентная железодефицитная анемия
Принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Нужно дообследоваться, пройти фгдс., фкс, УЗИ брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога
Анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тг и тпо
Постковидный синдром длится до полугода, Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка, . Проветривание помещения, увлажнение. Сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер.
Здравствуйте, есть ц вас дефицит жедеза, пропецие сорбифер по 1 таб 2 раща в день 3 месяца. Такая слабость может сохраняться длительно, милдронат пить минимум месяц, эфыект накопительный, можно езе настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день месяц
Екатерина, а настойка не понижает давление? У меня 100 верхнее. Милдронат не вызовет обвал энергии при отмене?
Милдронат не вызовет. Женьшень как раз немного повысит давление, а не снизит
Екатерина, Сорбифер можно сочетать с милдронатом и витаминами б?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте, Анна. Ферритин у Вас низкий. Возможно, он тоже является причиной Вашего состояния. Нужно сдать еще развернутый анализ крови, посмотреть, нет ли анемии. Пока можно начать приеи препаратов железа сорбифер по 1к в сутки. Кроме того, для уменьшения постковидной астении рекомендую энерион 2 таб в сутки, на 2-3 недели.
Екатерина, загрузила оак
Анемии нет, хорошо. Значит железодефицит латентный. Рекомендации прежние.
Здравствуйте. ваше состояние связано с постковидным синдромом (длится до полугода) и латентной железодефицитной анемией. Необходимо выявить причину анемии и ее скорректировать. Обследование: ОАМ, БАК(креатинин,мочевина, об белок,об холестерин, АСТ,АЛТ,ГГТП,липаза,амилаза,холестерин об, глюкоза,коагулограмма,об билирубин и его фракции, трансферрин,витамин Д), УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ФГДС, консультация гинеколога.
Марина, кроме трансферрина, коаголуграммы, витамина д все в норме. Их я просто не знаю и сдать не смогу. Может от недостатка железа качать от слабости и быть тахикардия?
Марина, дополнительно с началом менструации состояние ухудшилось, сильное головокружение, слабость. Улучшилось только к концу
да,любая анемия сопровождается гипотонией,тахикардией. слабостью,одышкой,головокружением,головной болью, может быть и извращение вкуса и обоняния, выпадение волос,хрупкость ногтей. Ваше состояние так же связано с астенизацией на фоне ковид. Принимайте витамины, полноценный сон,питание,свежий воздух,водный режим. Возможно применение тонизирующих препаратом(БАдов),таких как женьшень.эхинацея,элеутерококк,алоэ,апилак,левзея.
Принятый ответ
это симптомы кровопотери,это норма.
Марина, а привкус крови во время менструации, щипание слизистых рта время от времени.
Здравствуйте. Сделайте узи сердца, раз есть тахикардия (осложнение после ковида бывает не редко). Таак же пропейте 1 месяц энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед, элькар сироп по 5 мл 2 раза в день 1 месяц. Милдронат продолжайте. Лучше бы было сначала 10 уколов милдроната, а потом в таблетках.
добрый день! это характерно после перенесеного ковид, я бы рекомендовала Вам подключить физиотерапию, а именно - озонотерапию. Кроме этого от тахикардии - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д