Консультация covid-19 /

Сильная слабость после ковида — вопрос №531798

Добрый день, уже почти 2 месяца прошло с начала болезни. Мучает сильнейшая слабость, бессилие и усталость. Я никуда не могу выйти, просто что не хватает дойти. С болезни это состояние ухудшилось. Мне выписали Милдронат, пью его 5 дней. Результат странный. Типичный дешёвый допинг, 6 часов ещё можно двигаться, потом из крови он исчезает и наваливается дикая усталость. Пью витамины б. Я уже думаю так навсегда останется и придется бросить работу. ТТГ нормальный, ферритин 24, общее железо 18. Есть тахикардия. Неврологии нет. Что делать вообще не знаю.

Терапевт
Здравствуйте, а общий анализ крови сдавали? Ферритин и железо низковат
Клиент
Хуршидбек, да, 134 гемоглобин, железо в середине интервала. Во время болезни гемоглобин не падал
Клиент
Хуршидбек, загрузила анализ
Терапевт
Но ферритин низкий, попробуйте принимать препарат железа сорбифер по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла. Через месяц контрольный анализ
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, общее железо интервал от 10 до 26
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдавали клинический анализ крови?
Клиент
Хайшат, загрузила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови латентная железодефицитная анемия
Принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Нужно дообследоваться, пройти фгдс., фкс, УЗИ брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога
Анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тг и тпо
Принятый ответ
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода, Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка, . Проветривание помещения, увлажнение. Сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть ц вас дефицит жедеза, пропецие сорбифер по 1 таб 2 раща в день 3 месяца. Такая слабость может сохраняться длительно, милдронат пить минимум месяц, эфыект накопительный, можно езе настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, а настойка не понижает давление? У меня 100 верхнее. Милдронат не вызовет обвал энергии при отмене?
Невролог, Терапевт
Милдронат не вызовет. Женьшень как раз немного повысит давление, а не снизит
Клиент
Екатерина, Сорбифер можно сочетать с милдронатом и витаминами б?
Невролог, Терапевт
Да
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Ферритин у Вас низкий. Возможно, он тоже является причиной Вашего состояния. Нужно сдать еще развернутый анализ крови, посмотреть, нет ли анемии. Пока можно начать приеи препаратов железа сорбифер по 1к в сутки. Кроме того, для уменьшения постковидной астении рекомендую энерион 2 таб в сутки, на 2-3 недели.
Клиент
Екатерина, загрузила оак
Терапевт
Анемии нет, хорошо. Значит железодефицит латентный. Рекомендации прежние.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ваше состояние связано с постковидным синдромом (длится до полугода) и латентной железодефицитной анемией. Необходимо выявить причину анемии и ее скорректировать. Обследование: ОАМ, БАК(креатинин,мочевина, об белок,об холестерин, АСТ,АЛТ,ГГТП,липаза,амилаза,холестерин об, глюкоза,коагулограмма,об билирубин и его фракции, трансферрин,витамин Д), УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ФГДС, консультация гинеколога.
Клиент
Марина, кроме трансферрина, коаголуграммы, витамина д все в норме. Их я просто не знаю и сдать не смогу. Может от недостатка железа качать от слабости и быть тахикардия?
Клиент
Марина, дополнительно с началом менструации состояние ухудшилось, сильное головокружение, слабость. Улучшилось только к концу
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,любая анемия сопровождается гипотонией,тахикардией. слабостью,одышкой,головокружением,головной болью, может быть и извращение вкуса и обоняния, выпадение волос,хрупкость ногтей. Ваше состояние так же связано с астенизацией на фоне ковид. Принимайте витамины, полноценный сон,питание,свежий воздух,водный режим. Возможно применение тонизирующих препаратом(БАдов),таких как женьшень.эхинацея,элеутерококк,алоэ,апилак,левзея.
Терапевт, Гастроэнтеролог
это симптомы кровопотери,это норма.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а привкус крови во время менструации, щипание слизистых рта время от времени.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сделайте узи сердца, раз есть тахикардия (осложнение после ковида бывает не редко). Таак же пропейте 1 месяц энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед, элькар сироп по 5 мл 2 раза в день 1 месяц. Милдронат продолжайте. Лучше бы было сначала 10 уколов милдроната, а потом в таблетках.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! это характерно после перенесеного ковид, я бы рекомендовала Вам подключить физиотерапию, а именно - озонотерапию. Кроме этого от тахикардии - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д