Консультация дерматолога /

Петехиальная сыпь — вопрос №531904

Здравствуйте. Около месяца назад около колена обнаружила скопление сыпи коричневого оттенка, не придала значение, так как она не распространялась и никак не тревожила. Неделю назад посетила гастроэнтеролога, и в связи с гастродуоденитом мне назначили эзомепразол 1 раз в д, и ретч ,3 р в день, спустя 4 дня приема лекарств обнаружила на внутреннем сгибе локтя, где ношу сумку петехиальную сыпь, ранее такого никогда не было, и сегодня около подмышек симметрично расположенную и с правой и с левой стороны петехии коричневого оттенка. Прочла в инструкциях к назначаемым препаратам в побочных действиях Со стороны системы кроветворения: редко - лейкопения, тромбоцитопения. Вопрос в следующем , могли ли данные препараты вызвать такую реакцию? Или по симптомам что-то более серьезное? Анализ крови только завтра смогу сдать((

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сыпь не исчезает при надавливании?
Фото пожалуйста
Клиент
Екатерина, прикрепила

Клиент
Екатерина, Сыпь не исчезает при надавливании, не шелушится, не чешется, никак не беспокоит пока
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Орви недавно не болели?
Похоже на диатез геморрагический.
Оак обязательно.
Начните приём аскорутин, укрепляет сосудистую стенку
Клиент
Екатерина, нет, ОРВИ не было, только очень сильный стресс, но вряд ли могло спровоцировать
Клиент
Екатерина, прикрепила данные оак, биохимии и коаголограммы, не могли бы посмотреть?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Норма.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Да, все верно, возможно присутствует Тромбоцитопения

Вам нужно сдать ообщий анализ крови, коагулограмму. И если выраженные сдвиги, то отменять препарат или менять дозировку
Принятый ответ
Клиент
Кристина, прикрепила данные оак, биохимии и коаголограммы, не могли бы посмотреть? Не могли бы подсказать на основе результатов анализов к какому обращаться врачу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна. У вас хорошие анализы.
Я вот думаю, может одежда была тугая?
Клиент
Кристина, сегодня во время сдачи анализа мне заклеили пластырем место взятия крови, после того , как я отклеила появились маленькие кровавые пятнышки на этом месте, подозрение, что на малейшее механическое повреждение кожи у меня лопаются капилляры. Все остальные места сыпи связаны были с тем, что на это место либо давила сумка, либо перетирали лямки одежды, после этих механических повреждений, насколько я поняла у меня возникает повреждение и кровоизлияние сосудиков, потом они заживают и превращаются в коричневую сыпь. Однако такого никогда у меня не было, поэтому не знаю к кому обратиться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Признаться честно на сплатырь у многих петехии. Это не редкость. Я думаю вы напуганы в связи с тем, что раньше такого не замечали. Но знаете, если есть сомнения самый верный вариант-посетить гематолога. Возможно у вас хрупкие капилляры, расположены поверхностно. Но от натирающей одежды при тонкой коже будут петехии у здоровых людей.
Клиент
Кристина, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
В Вашем случае требуется консультация Гематолога.
Мы, дерматологи, здесь не поможем.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Необходим общий анализ крови, коагулонрамма. Консультация гематолога
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила данные оак, биохимии и коаголограммы, не могли бы посмотреть? Не могли бы подсказать на основе результатов анализов к какому обращаться врачу?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, нужно сдать ОАК и коагулограмму, нужна консультация геиатолога
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила данные оак, биохимии и коаголограммы, не могли бы посмотреть? Не могли бы подсказать на основе результатов анализов к какому обращаться врачу?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
К гематологу, но сейчас анализы норм
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Это сосудистое образование.

Необходима очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Максим, прикрепила данные оак, биохимии и коаголограммы, не могли бы посмотреть? Не могли бы подсказать на основе результатов анализов к какому обращаться врачу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Возможно на приём препарата, но необходимо сдать коагулограмму. Не могли дать клинику сыпи лямки от сумки.
Клиент
Татьяна, прикрепила данные оак, биохимии и коаголограммы, не могли бы посмотреть? Не могли бы подсказать на основе результатов анализов к какому обращаться врачу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пр анализам, отклонений нет, вы не принимаете внутрь препараты
?
Клиент
Татьяна, в течении 5 дней принимала эзомепразол и ретч по показаниям гастродуоденита и рефлюкс эзофагита, через 5 дней начала приема капилляры на руках от механических трений стали более явно выражены, в некоторых случаях было разрушение капиляров, вплоть до кровяных точек, которые потом переходили в коричневые. (внешне выглядит как сыпь). И так,как это явление стало более частым, со вчерашнего дня перестала пить таблетки.
Однако такое единичное высыпание было около месяца назад до приема таблеток и все, но я не обратила особого внимания
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хрупкие капилляры,в анализа хорошо, больше жидкости, не принимали эликвис, тромбо ас
Клиент
Татьяна, нет,эти препараты не применяла. А с чем может быть связана внезапная хрупкость капилляров?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже смена температуры может влиять, внутрь таб аскорутин 3 р в день месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, учитывая непрекращающуюся жару, думаю, вы правы. А стоит ли продолжать применять таблетки, которые назначали для желудка или лучше заменить? Простите, за большое количество вопросов
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже не думайте, задавайте. Если первые признаки были до, то продолжайте, если под? во врем приёма, возможно заменить, но препарат достаточно спокойный или у вас индивидуальная непереносимость на какой-то компонент.
Клиент
Татьяна, благодарю вас за ответы, уделенное время и за человеческое отношение!
Клиент
Татьяна, и еще вопрос, получается ни к какому врачу на прием не нужно идти? К гематологу не нужно? Просто пропить аскорутин и посмотреть за реакцией организма?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, травмы или удара не было в этом месте ?
Клиент
Елена, были механические повреждения этих мест (соответственно трение одеждой и сумкой,и когда сдавала сегодня анализ крови мне заклеили пластырем место взятия крови, когда я его отлепила, то на коже образовались маленькие лопнувшие каппиляры в виде кровавых точек . Такого ранее никогда не было. Прикрепила данные оак, биохимии и коаголограммы, не могли бы посмотреть? Не могли бы подсказать на основе результатов анализов к какому обращаться врачу?