Консультация детского дерматолога /

Крапивница или потница — вопрос №532080

Добрый вечер! Девочка 1,10 г сегодня под утром заметила что чешет затылок и щечки красные (ближе к уху), у нас невыносимая жара 36, сидим дома, в душ ходим по 5 раз,но все равно липкая... похоже на потницу,но как расчесывать начала такие красные пятна прям....(фото прилагаю), дала зодак 5 капель и помазала фенистилом - вроде стало сходить, к вечеру опять появилось точь в точь - снова дала зодак,часа через 2 прошло намного меньше стало.на ночь после ванной помазала эти места снова... ещё вчера давала апельсин дольку(( конечно больше не дам,может ли на это быть такая реакция ? нужно ли ещё что то делать или просто ждать?не страшно ли это?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вика.
Это Потница.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста она может так чесаться? Чем я могу помочь ещё дочке? Гигиену делаю часто и воздушные ванны..
Клиент
Михаил, в смысле просто водичкой мою ,без средств
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соблюдайте обычную гигиену. При зуде продолжайте принимать Зодак.
Что еще можно посоветовать? Поставьте дома кондиционер. Отвезите ребенка за город.
Клиент
Михаил, спасибо большое за советы и ответ!
Педиатр
У ребенка контактный дерматит потница, постарайтесь охладить помещение, водные процедуры возможно ванночки с ромашкой, примочки с холодной крепкой ромашкой на места складок и скопление сыпи
Клиент
Наталья, да я стараюсь как могу охладить... постоянная влажная уборка,обильное питьё!вот ромашку обязательно попробую!спасибо за совет!
Педиатр
По крайней мере отдавайте себе отчет что это не опасно и пройдёт вместе с жарой.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Это потница из-за жары. Омывайте прохладной чистой водой эти места, можно отваром ромашки протирать. Никакими мазями/кремами/присыпками пользоваться не советую, могут ухудшить проблему. Поставьте дома хотя бы вентиляторы, чтоб улучшить климатическую ситуацию. Зодак можно давать от зуда.
Клиент
Анна, фенистилом тоже лучше не мазать??
Педиатр, Терапевт
Фенистил гель можете продолжать использовать, но лучше не наносить на места складочек(шея, сгибы). Он, конечно, снимает зуд, но в условиях такой жары может создавать парниковый эффект, ещё больше забивать поры и усугублять ситуацию с потницей. Так что мажьте не жирным слоем, без фанатизма.
Клиент
Анна, поняла! Спасибо за ваши ответы!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По фото высыпания больше похожи на потницу. При возникновении зуда можете смазывать кремами на основе цинка, например бальзам Цикопласт Лярош Позэ, Цика-крем Топикрем.
Клиент
Регина, ну ужасно жарко у нас... завтра срочно за вентилятором хотя бы... я просто не думала что потница чешется...и когда днём прошло,думала все .. а смотрю вечером опять
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это потница, только душ, гигиена, при зуде зиртек или зодак
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! А как долго она проходит?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
В течение недели
Клиент
Юлия, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это потничка. Соблюдайте обычную гигиену, воздушные ванны, температурный режим дома.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Вика. Это потничка. Ничего страшного. Обмывайте теплой водой с мылом несколько раз в день, полотенцем не тереть, промакивать. Можно наносить на высыпания расвор циндол или цинковую пасту.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! Сегодня утром встала пока нет ничего-только на плечиках...а на висках это тоже она же?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, это потница. Ничего страшного нет, самостоятельно пройдёт, в данный период не давать много сладкого.