Консультация детского дерматолога /

Расшифровать результаты анализов — вопрос №1716807

Здравствуйте! У ребёнка высыпала крапивница, методом исключения поняли, что на молоко. Терапевт в детской поликлинике дала направление на анализ крови из пальца и вены. Сегодня пришли результаты, что по ним можно сказать? Пока были у врача, у ребёнка вылазило пару таких точек на лице и руках, хотя вообще ничего перед этим не давали из еды. На что может быть аллергия?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мила, здравствуйте! По анализам у вас все в пределах нормы.
Высыпания могут быть связаны с новыми продуктами, лекарственными препаратами.
У детей часто крапивница возникает после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели после эпизода высыпаний.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р в день продолжайте давать в течение 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний.
На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
У детей часто проявления крапивницы бывает единичным эпизодом.
Клиент
Юлия Юрьевна, у ребёнка 3 дня были эти высыпания и именно после употребления молочных продуктов. Где то несколько недель назад, через несколько дней после прививок температура 39 была один день, насморк и небольшой кашель, может это как то связано?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это состояние тоже могло спровоцировать высыпания.
Если есть реакция на молочные продукты, значит их пока нужно исключить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мила,здравствуйте
На фото действительно крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1р в день 10 дней
-лактофильтрум 1/2 т 3 р в день 5 дней
Гипоаллергенная диета
Не тереть
Хб одежда
По анализам -в пределах нормы(иммуноглобулин Е так же ,который свидетельствует об аллергопроцессе)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мила.
Это проявления крапивницы.
Анализы хорошие.
Необходимо начать пищевой дневник.
Сейчас в питание сладкого, цитрусы пробовать не давать.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней.
Обратите внимание на новый гель, порошок, крем, предметы ухода.