Сыпь у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 2,3. После сильного плача на лице лопаются капилляры, появляются точки. Через несколько дней светлеют и проходят. Кроме того летом на плечах, в области шеи и на пояснице тоже появляются. В холодное время года такого нет. Внешнего беспокойства у ребёнка нет. ОАК сдавали, тромбоциты в пределах нормы 306. Подскажите, что это, с чем может быть связано. Насколько опасно это состояние и какого врача нужно посетить. Спасибо за ответ.

Добрый день.
Это петехиальная сыпи. Появляется в следствие тонкой сосудистой стенки капилляров, при большом напряжении (при плаче) они лопаются, также во время жары в результате сдавления.
Если общий анализ крови в норме, то сделайте развёрнутую коагулограмму.
Если все результаты будут в норме, то укреплять стенку сосудов за счёт витамина С. Суточная доза 15-20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Скажите, а на солнце можно находиться? Собираемся на море.

Да, но обязательно использовать крем с защитой SPF 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, скажите, а витамин С в порошке принимать?

Принятый ответ

Нужно смотреть разрешение по возрасту. Знаю, что деткам есть в форме капель. Если не найдёте форму препарата по возрасту, тогда можно просто чтобы был в составе поливитаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте. Можете прикрепить общий анализ крови и коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна, здравствуйте. Фото прикрепила.

Здравствуйте! Это особенность кожи и сосудов, возможно перерастет. Пока важно соблюдать охранительный режим, на солнце только под прикрытием солнцезащитных кремов не менее СПФ 50, головные уборы с козырьком или полями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, спасибо за ответ!