Консультация гинеколога /

Расшифровка фемофлор скрин — вопрос №532345

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по результату скрининга Фемофлор Скрин ?
01. Контроль взятия материала 5,9
02. Общая бактериальная масса 7,7
03. НОРМОФЛОРА:
03.1. Lactobacillus spp. 7,1
04. Облигатно-анаэробные микроорганизмы:
04.1. Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia +
Porphyromonos spp. 5,4
05. Дрожжеподобные грибы:
05.1. Candida spp. не выявлено
06. Микоплазмы:
06.1. Ureaplasma spp. 6,3
06.2. Mycoplasma hominis не выявлено
07. Патогенные микроорганизмы:
07.1. Mycoplasma genitalium не выявлено
07.2. Trichomonos vaginalis не выявлено
07.3. Neisseria gonorrhoeae не выявлено
07.4. Chlamydia trachomatis не выявлено
07.5. HSV-2 не выявлено
07.6. CMV не выявлено
07.8. HSV-1 не выявлено
спасибо

Возраст: 31
планирую беременность
Хронические болезни: гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Альбина. Жалобы есть у Вас? Боли, выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Инфекции, передающиеся половым путём исключены, есть условно-патогенная флора, которую без жалоб лечить не нужно
Клиент
Адэль, Добрый день!спасибо за внимание к вопросу! жалоб нет,кроме небольших периодических выделений. беспокойство только из-за планирования беременности,чтобы потом не было с этим проблем

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что выявлено - уреаплазма, и гарднерелла - это допустимо и никак на будущую беременность не повлияет. Есть два варианта событий.
1. Соблюдать режим, ваша флора сама победит условно патогенных микроорганизмов
2. Получить лечение и все равно обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Как Вам спокойнее будет? Прописать схему лечения?
Клиент
Адэль, спасибо большое за подробный ответ! а нужно ли партнеру какие-то анализы сдавать теперь?схему тоже пропишите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Партнеру ничего не нужно - потому что по скрину у Вас половых инфекций нет - только Ваша микрофлора.
Из лечения:
1. Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
2. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней. (таблетки и свечи одновременно)
3. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры - чтобы не нарушить флору антибиотиками и вернуть к первоначальному состоянию
Плюс обязательно режим.
Но учтите - что это лечение не обязательно - потому что в отсутствии жалоб - титр этих микроорганизмов - уреаплазмы, гарднереллы - может снизиться самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас довольно большое количество условных патогенов, но лактобактериями преобладают, какие у Вас жалобы?
Клиент
Любовь, Добрый день!спасибо за внимание к вопросу! жалоб нет,кроме небольших периодических выделений. беспокойство только из-за планирования беременности,чтобы потом не было с этим проблем
Акушер, Гинеколог
Если есть небольшие жалобы и с учётом планирования беременности, можно начать прием доксициклина/ Юнидокс Солютаба по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, свечи нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 7 дней, после лечения лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней. Так же начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Партнеру лечение не недо, если нет жалоб
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы анализ сдавали для себя?Жалоб нет?
Клиент
Дарья, Добрый день!спасибо за внимание к вопросу! жалоб нет,кроме небольших периодических выделений. беспокойство только из-за планирования беременности,чтобы потом не было с этим проблем
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выделения в середине цикла слизистые и белые?
Это овуляторные выделения.
Конкретно ВАш мазок без наличия жалоб лечить не надо.
Терапевт
Инфекций передаваемых половым путём у вас нет . Если что-то беспокоит , необходимо заниматься микрофлорой.
Клиент
Игорь, Добрый день!спасибо за внимание к вопросу! каким образом заниматься микрофлорой уточните пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте у вас жалобы есть?
Клиент
Светлана, Добрый день!спасибо за внимание к вопросу! жалоб нет,кроме небольших периодических выделений. беспокойство только из-за планирования беременности,чтобы потом не было с этим проблем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эта условно-патогенная микрофлора, которая у вас обнаружена, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира - бактериальный вагиноз. Но это лечиться, ничего страшного в этом нет?
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно - свечи Нео Пенатран на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры
Клиент
Светлана, спасибо большое за подробный ответ! а нужно ли партнеру какие-то анализы сдавать теперь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половому партнеру сдавать ничего не нужно, если его ничего не беспокоит Это только ваша микрофлора
Клиент
Светлана, а уреаплазму не нужно лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазму никто и никогда в цивилизованном мире не ищет и не лечит
Вам необходимо поднимать ваш иммунитет - как только у организма будут силы бороться с инфекцией, он сам её преодолеет
Для этого необходимо знать уровень вашего ферритина витамина Д
Клиент
Светлана, по майским анализам ферритин 26 мкг/л, вит D 22,6 нг/мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас очень снижены показатели - для того чтобы нормально функционировал ферритин его уровень должен быть 60 и выше, для того чтобы витамин Д функционировал нормально в организме он должен быть 70 и выше
Поэтому Вам необходимо сейчас начать приём ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца, а также витамин Д3 5000 единиц в сутки утром натощак + Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за подробные ответы и разъяснения!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Жалобы есть у вас?
Клиент
Асиет, Добрый день!спасибо за внимание к вопросу! жалоб нет,кроме небольших периодических выделений. беспокойство только из-за планирования беременности,чтобы потом не было с этим проблем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам рекомендую сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и начать правильное лечение, все таки вы планируете беременность, к этому нужно подойти серьёзно
Клиент
Асиет, а уточните пожалуйста для чего бак посев и как отталкиваться потом от его результатов? нужно ли какие-то анализы партнеру сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Партнёру, адрофлор нужно сдавать и спермограмму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Альбина, в целом мазок неплохой, просто присутствует много смешанной микрофлоры, но лактобациллы по количеству преобладают- это местная защита от бактерий, поэтому лечение на данный момент не требуется, если у вас конечно нет жалоб. Можете начинать планирование беременности совместно с эндокринологом. Принимайте Фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг в сутки с целью профилактики развития пороков нервной трубки плода, не менее 3 месяцев перед зачатием.
Клиент
Екатерина, Добрый день!спасибо за внимание к вопросу и развернутый ответ! жалоб нет,кроме небольших периодических выделений. беспокойство только из-за планирования беременности,чтобы потом не было с этим проблем,особенно беспокоит наличие уреаплазмы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте у вас в анализах есть условно патогенная флора, которую не нужно лечить на данный момент, если нет жалоб.
Но во время беременности на фоне снижения иммунитета, эти бактерии начнут активно Размножаться, поэтому я бы вам предложила сейчас санацию
Клиент
Алёна, Добрый день! спасибо за ответ!вот как раз и беспокоит что будет во время беременности,что бы вы порекомендовали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма только антибиотиком лечится, поэтому - Вильпрафен 500мг - по 1т 2р в день 5 дней, таблетки вагинальные тержинан (предварительно подержать в воде 30 секунд по инструкции) - по одной на ночь 7 дней. Затем после того как закончите ставить тержинан, для восстановления нормальной флоры - лактагель - по одному тюбику на ночь во влагалище 7 дней либо капсулы лактожиналь 14 дней.