Консультация гинеколога /

Что делать? Как лечить? — вопрос №1572440

Добрый день! Сдала анализы, выявились ДНК уреаплазмы и цитомеголавируса. Как это лечить?
Из симптомов: выделения небольшие желтоватые, с небольшим запахом.
Вроде больше никак не беспокоит.
Подскажите пожалуйста план лечения🙏🏼 и объясните, насколько это опасно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
По поводу цитомегаловируса ответ однозначен: терапии не требует, клинической роли для гинеколога не играет.
По уреаплазме: долгое время считалась ИППП, лечилась соответствующим образом, до сих пор остается дискутабельным вопрос целесообразности терапии. Но она не является ИППП, это полноправный член микробиоты влагалища, как и гарднерелла, превотелла, микоплазма хоминис и многие другие микроорганизмы. В норме она находятся под гнетом лактобацилл, не дают клиники, не определяются в анализах. Если иммунный ответ снижен, то появляются клинические проявления (в вашем случае выделения с запахом), тогда стоит назначить терапию. Можете принимать юнидокс солютаб 100 мг дважды в сутки 7 дней. После лечения для восстановления флоры дуожиналь перорально дважды в сутки 5 дней, далее по 1 капс еще 10 дней
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Все что вы перечислили, является составляющими нормальном микрофлоры влагалища и при отсутствии жалоб лечения не требуют. Если жалобы все же есть, то рекомендую свечи метромикон нео
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Из жалоб - неприятные выделения и запах. Хорошо, а свечи на сколько дней и помогут они , точно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Опишите, пожалуйста, характер выделений: цвет, консистенция, запах (какой именно - тухлый, рыбный?)
Зависят ли они от фазы цикла?
Доставляют ли дискомфорт: зуд или жжение?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, цвет желтоватый, запах кислый, зуд и жжение не вызывают, хотя иногда очень-очень редко бывает зуд, но он будто через минутку проходит , редко беспокоит
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Вы описываете нормальные выделения.
Если периодически беспокоит зуд, можно пролечиться так:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Полижинакс 6 дней вагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что напоминает запах выделений? Зуд, жжение выделения вызывают?
Цитомегаловирус во влагалище искать не нужно, лечить его тоже.
Уреаплазма- условно-патогенная флора. Это не совсем те возбудители, которые могут вызывать жалобы
Клиент
Ольга Витальевна, запах кислый. Зуд и жжение не вызывают, хотя иногда очень-очень редко бывает зуд, но он будто секундный. Не знаю, как объяснить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисловатый запах от влагалищных выделений скорее норма, чем патология. Среда кислая. И выделения в норме должны быть, патология, когда их нет совсем. Преходящий эпизодический зуд тоже вовсе не связан с присутствием уреаплазмы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Используйте в этом случае: Азитромицин по 1 таб в день до еды 6 раз (партнеру - то же самое),
Полижинакс по 1 свече на ночь 6 дней.
Чем опасно - уреаплазма, например, может вызвать вагтнит и выделения с запахом, может - воспаление придатков вызвать или уретрит у партнера.
ЦМВИ не столь опасен, больше при беременности.