Консультация гинеколога /

Что делать при болях во время приема оральных контрацептивов Джес? — вопрос №532548

Мне 23 года, после удаления полипов эндометрия в матке назначили прием ОК Джес
Узи на 5-6 день цикла было сделано - все в порядке.
Первую неделю ничего особенного не замечала, но вот идет вторая неделя приема и меня начали беспокоить тянущие боли внизу живота. Мажущих кровянистых выделений нет. Боль похожа на некие спазмы как при пмс, стоит встать или начать подтягиваться. Длятся несколько секунд, повторяются несколько раз в день. Нормально ли это при приеме ок?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
Да, первые три месяца приема любого гормонального препарата могут проявляться установочными реакциями - адаптацией - реакция на новое количество гормонов. Не переживайте - все должно пройти
Скажите, по шкале от 1 до 10 на сколько оцениваете такой дискомфорт
Клиент
Адэль, добрый день
По шкале от 1 до 10, это на 6
Врач в поликлинике ничего по этому поводу не сказал

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Должны были предупредить.
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, тянущих болей, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет. Сейчас при болях можно использовать Но-шпу или свечи Папаверин ректально по 1 свече на ночь до 5-7 дней
Клиент
Адэль, спасибо, стало понятнее)
Я думаю, стоит сделать узи после трех месяцев приема, чтобы посмотреть на ситуацию. Подошел ли препарат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подошел ли препарат - больше смотрите по своему самочувствию.
Но УЗИ сделать 3 месяца спустя - конечно, обязательно нужно сделать.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду прокоснультировать ВАс.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, большое спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После удаления полипов можно было бы назначить другой кок
Клиент
Асиет, добрый день
Какой, например?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жанин, Клайра. Но не джес
Клиент
Асиет, а почему?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В джес содержится минимальное количество гормонов, этого недостаточно
Клиент
Асиет, как я пойму что гормонов недостаточно? Полипы снова вырастут? Я уже начала пачку..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете её допить и начать другой кок, организм начинает привыкать только через 3 месяца от начала приёма кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Зачастую эти эффекты сами проходят в течении нескольких месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, организму необходимо адаптироваться к приему препарата, не переживайте!
Клиент
Любовь, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Если дискомфорт не пройдет за 3 пачки , то тогда можно сказать, что препарат не подошёл , но чаще всего все быстро налаживается! )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте первые 3 месяца идёт адаптация организма к препарату поэтому не переживайте
Клиент
Светлана, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете использовать Нимесил или свечи ректально -Папаверин Флексен Диклофенак