Консультация травматолога /

Восстановление после надрыва икроножной мышцы — вопрос №53255

В августе при толчке ногой произошел надрыв икроножной мышцы. Образовалась гематома. Кровь не откачивали. Сейчас внутри голени остается образование с капсулой размером 78/24/16 мм. Мышца восстановилась не до конца, ходить нормально, но при беге сразу краснеет. Надо ли сейчас удалять жидкость из голени? Какие варианты реабилитации можете посоветовать. Хочу продолжить заниматься спортом - триатлон.

Хирург
Здравствуйте. Хорошо бы определить призивление и восстановление икроножной мышцы, ее функционал. С гематомой конечно лучше расстаться. Она уже достаточно долго у вас там, скорее всего уже инфицированая, раз отмечаете покраснение на коже. Пожтому лучше ее опорожнить. И вам легче станет и заживление полностью завершится этой зоны разрыва. Опорожнить ее можно даде в прликлинике у хирурга.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Образование это осумкованная гематома, если она вам придает дискомфорт то лучше конечно избавиться от нее. По этому поводу вам необходимо проконсультироваться с травматологом

Педиатр
Здравствуйте,если хотите в спорт,то удалить гематому надо. После операции реабилитация может быть от месяца до шести. В зависимости от осложнений или масштаба оперативного вмешательства.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Обязательно нужно удалять гематому, она у вас уже инкапсулировалась. Конечно после операции реабилитация увеличится. Но консервативными методами тут не вылечить её.
Невролог
Добрый день, Александр. При желании вернуться в спорт, Вы должны понимать, что это усиленные физические нагрузки, а нагрузки - это дискомфорт в области гематомы, которую организм воспринимает как чужеродный агент (поэтому и заключил ее в капсулу). Я бы рекомендовала ее удалить. Для этого нужно очно показаться к хирургу или травматологу и с врачом определить тактику - либо пункция (откачают жидкость, промоют антисептиком и введут склерозирующее вещество, чтобы стенки капсулы склеить и избежать повторного скопления жидкости) или радикальное удаление образования вместе с капсулой в пределах здоровых тканей (что конечно более травматично). Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, а зачем вам нужна эта гематома? :)
Ее нужно опорожнить и дренировать. Потому что она может в любой момент нагноиться. Так как вы занимаетесь спортом, большая вероятность новой травматизации. однозначно нужно удалять. После удаления- физиотерапия(магнит), очень хороша лечебная физкультура в воде. Нагрузки нельзя давать"через боль".
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Александр. С учетом того, что имеется гиперемия , то речь идет об осумкованной гематоме с присоединением вторичной инфекции. Сейчас необходимо думать не о триатлоне, а об оперативном лечении гематомы, т.к. воспалительнфый процесс или физические нагрузки (насколько я поняла, вы в настоящее время ими занимаетесь), могут привести к прободению капсулы и распространению воспалительного процесса по подкожно-жировой клетчатке на продолжительные расстояния. Обратитесь к хирургу/ортопеду для решения вашего вопроса по здоровью. Реабилитация может занять до нескольких месяцев, это может быть физиотерапевтические метода, ЛФК и тд.
Педиатр
1) Надо удалять
2) Варианты реабилитации будут исходя из вашей реактивности организма в послеоперационном периоде при очном осмотре
3) Продолжить заниматься спортом возможно - но потребуется достаточно продолжительная реабилитация с ограничением нагрузки
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Гематому нужно или вскрыть или попытатья рассосать с помощью физиотерапевтических мероприятий. Решение принадлежит Вашему лечащему врачу.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Гематому нужно удалять,так как она может стать очагом инфекции.После удаления необходима иммобилизация конечности(2-3 недели),нестероидные противовоспалительный препараты( рейд,нимесил,кетанов и др.5-7 дней, не более),По окончанию воспалительного периода назначается курс физиотерапии(УВЧ,ультразвук,магнит),после чего курс лечебной физкультуры.Продолжить заниматься спортом Вы конечно же сможете.Начинать тренировки можно не ранее,чем через месяц после лечения.Тренироваться обязательно в компрессионном белье.Учитывая Ваш вид спорта ,сами сможете подобрать себе компрессионки.Всего Вам доброго и будьте здоровы.Удачных стартов!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Найз.Извините,опечатка..