Квантифироновый тест

Здравствуйте,у нашего сына была большая проба манту, после чего сделали КТ обнаружили кальценаты,сдали квантифироновый тест,он пришёл положительный, возможно тест положительный на кальценаты?или же нет?

Здравствуйте! Кальцинаты - это результат перенесенного туберкулезного инфицирования. Внутри них "спят" микобактерии туберкулеза. Поэтому все тесты (и Манту, и квантифероновый) положительные. Сейчас нужно обратиться к фтизиатру по месту жительства и пройти химиопрофилактику туберкулеза, т.к. без нее в первые 2 года после инфицирования наиболее высокий риск развития активного туберкулеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ,,наш сын стоит на учёте,у фтизиатра,по месту жительства,уже три года, профилактическую дозировку нам назначали, ещё три года назад, когда был диаскин плохой результат,а квантифироновый тест мы сдали сами,нам его не назначали, теперь нам нужно ещё раз пить профилактическую дозировку или же нет?

Фтизиатр ещё дообследует, посмотрит результаты всех тестов в динамике, вероятно, соберёт мокроту и потом примет решение. Вообще при большой пробе Манту и положительном квантифероновом тесте показана химиопрофилактика, но в данном случае, учитывая 3-летний анамнез, решение будет индивидуальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста,а положительный результат квантифироновый тест теперь всегда у сыночка будет?

Квантифероновый тест должен реагировать только на активные микобактерии, т.е. быть положительным 2-3 года после инфицирования, но как показывает практика, бывает, что положительный результат сохраняется дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, подскажите ещё пожалуйста,мы прошли КТ,сдали анализы,там всё без изменений,кальцинаты всё без изменений,на учёте стоим три года,нам снова нужно проходить химиотерапию или же просто наблюдения??жалоб у нас нет.кроме как положительный результат квантифироновый тест...