Низкие тромбоциты у ребенка

Ребёнку 5 лет. На прошлой неделе 2 дня повышалась температура на ночь без видимых причин. Неделю было все хорошо, но 3 дня назад забрали из сада с температурой 38. И так 3 дня она периодически повышалась до 39, сбивала лекарствами. Сегодня стало получше, температура держится ниже 38, не сбиваю. В целом, у ребенка редкий кашель. Врач сказал дыхание ослабленное, на рентгене сосудистый рисунок умеренно усилен, местами сгущен в медиальных отделах с 2 сторон. Умеренно повышена воздушность легочных полей. Сдали вчера кровь из вены, тромбоциты 134. Сегодня пересдали из пальца. Тромбоциты 118. Ручной подсчёт вообще 81,6. Пойдём к врачу, конечно, но очень переживаю, не может ли быть лейкоз

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не лейкоз. Вирусная инфекция по общему анализу крови. При вирусной инфекции возможно снижение тромбоцитов крови. Должно восстановиться по мере выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Мария, спасибо за ответ! Добавлю ещё, что педиатр сказала что может быть ковид или вирус типа эпштейн-бара, назначили ацикловир

На вирус эпштейн бара и на ковид ацикловир не действует. Он на герпес- вирусы действует.. Не мучайте печень бедного ребёнка. А решающее слово, нужен или нет здесь антибиотик- за педиатром, который осмотр проводил и легкие слушал.. Чтобы не гадать, ковид/не ковид- педиатр должен был направить к вам медработника, чтобы взяли мазок из носоглотки у ребёнка.

Общий анализ крови проконтролировать дней через 10. Обратить внимание на количество тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Мария, так же назначили колоть антибиотик цефотриаксон

Посмотрела ещё раз анализ... палочкоядерные нейтрофилы выше нормы. Так что смысл в антибиотике все же есть, учитывая клинику, результаты рентгена и ослабления дыхания в легких. А вот от ацикловира я бы воздержалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Ситуация странная, обычно при ручном подсчете показатели выше тк на автоматическом они могут склеиваться и аппарат занижает их количество. Пересдайте в др.лаборатории.