Выписка после кс
Здравствуйте, после кс есть отеки на ногах особенно на левой чуть болит если давить. Прикрепила выписку, рекомендуют колоть энопарин. Стоит ли, если в аптеке нет в наличии то на что заменить? От отеков канефрон купила или что поможет? Еще когда хожу по маленькому есть давление на матку ( в этой области) это нормально явление?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите выписку
Елена Федоровна, прикрепила
Замените на Клексан 0,4 п/к однократно 10 дней. Канефрон по 2 таб 3 раза в день. Обязательно соблюдаем водный баланс 1,5-2 л жидкости. По возможности сделайте узи вен нижних конечностей. Эти нормальное явление, матка сейчас активно сокращается
Елена Федоровна, при гв можно?
Да можно
Елена Федоровна, мазать зеленкой шов после кс можно?
А зачем? Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, нужно обязательно- это профилактика тромбоэмболических осложнений. Если грудью кормите, то рекомендуется именно Клексан, конечно.
Можно Канефрон по 2т 3 р в день на месяц. Самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Да, Вы так ощущаете сокращение матки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , обязательно необходимо. Значит у вас повышены риски ВТЭО. Клексан или эниксум 0,4 п/к.
Если болезненность усиливается , сделайте узи ВНК
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая варикозное расширение вен нижних конечностей и родоразрешение путём кесарева сечения, Вам действительно показано введение низкомолекулярных гепаринов, можно вводить Клексан 0,4 п/к 1 раз в сутки, носите компрессионные чулки. По результатам обследования у Вас есть анемия, поэтому рекомендую принимать препарат железа Сорбифер по 1 др 2 раза в день с последующим контролем гемоглобина и ферритина через месяц. Давящие ощущения внизу живота связаны с сокращениями матки.