Консультация эндокринолога /

Повышение ат-тпо при ттг 2,9 — вопрос №2756244

Здравствуйте.
Я ищу источник своих проблем. Хочу перевести здоровье в порядок, снизить вес и задумываюсь о беременности. О себе: мне 25, рост 170, вес 85. Не стабильный цикл, в среднем 45 д(не регулярный был всегда), усталость, отеки, склонность к запорам, витилиго, перепады настроения, апатия. Сил хватает только на первую половину дня, питаюсь умерено, без перебора, средняя активность, вес уходит тяжело и почти всегда возвращается. Сдала анализы на половые гормоны, сходила на узи и консультацию. По итогу МФЯ, гормоны лг-5.42, фсг-5.81, пролактин-216, эстрадиол-73, он-прогестерон-0.74, ДГЭА-S - 378.
Гениколог сказала в пределах нормы. СПКЯ сказала нет. Фоликулометрия, на следующий цикл после задержки, показала, что овуляция была.
Я сдала ТТГ в очередной раз. Тк он всегда чуть повышен, но в пределах нормы, эндокринолог прописывала мне полтора-два года назад эутирокс 25, я резутата не видела, все симптомы сохранялись и добавились запоры. Я провела между эутироксом и ими взаимосвязь. И тут же мне врачи ответили, что 25 доза не терапевтическая. Я перестала их пить. Ситуация со стулом улучшилась. А вот вся моя симптоматика как была так и осталась. Вечная усталость и нехватка энергии. Еле хватает на работу, на спорт уже нет. Хочется лежать и все. Лицо постоянно с мешками под глазами, отекшее и ноги..
ТТГ 2.9
Т3 св 3.9
Т4 общ 79.1
АТ к ТПО 145,66
Индекс HOMA 2.03.

Я на днях пойду с этим всем к эндокринологу, но хочу узнать ваше мнение по поводу моего состояния и его коррекции. Эутирокс вызывает запоры.. помогут ли витаминные добавки, например? Помешает ли беременности такое состояние?

Возраст: 25

Хронические болезни: Мфя, витилиго

Эндокринолог
Здравствуйте . Беременность планируете самостоятельно или ЭКО?
Клиент
Здравствуйте
Беременность хотим самостоятельно попробовать, но там как пойдет. У меня Мфя, как сказала гениколог количество овуляций меньше. Боюсь, что гормоны щж могут помешать беременности или навредить ребенку. Разве ттг 2.9 это не много для беременности? Он у меня от 2 до 4.5 варьируется (в том году был 4.5)
Фиритин я сдала 33,50

Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендации по ферритину ниже я вам всё расписала. Для самостоятельной беременности чтобы ребёнку ничего не навредило ТТГ должен быть в пределах 0,4-4, 0.

Если сейчас ТТГ у вас выше четырёх, Тогда нужно начинать приём Тироксина в дозе 37,5 мкг так как во время беременности ТТГ будет только расти потому что ХГЧ повышает ТТГ.

Но вы написали что сейчас у вас 2,9 ТТГ запятая в таком случае сейчас ничего не нужно принимать необходимо ликвидировать дефициты витамина D и ферритина это поможет понизить ТТГ естественным путём
Принятый ответ
Эндокринолог
Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу,если у вас разовьется АИТ.( некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Сейчас у вас нет АИТ.!

Критерии для постановки АИТ : 1) повышены анти ТПО
2) диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ по типу Аит 3) повышен ТТГ.

У вас только 1 пункта из трёх ( без УЗИ щитовидной железы) соответственно диагноза аит у вас нет , пока что вы здоровый носитель антител, но в группе риска

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Так как вы носитель антител необходимо следить за уровнем ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Как я сказала выше гормоны щитовидной железы у вас в полной норме. За исключением того что сдавать нужно свободный Т4 тоже ,а не общий. Но раз ты так в норме то Т4 также будет в норме. Эутирокс не вызывает запоры наоборот он способствует повышению перистальтики !кишечника даже в дозе 25 микрограмм, это гомеопатическая дозировка Вы правы, лечебная начинается с 37,5 мг. По поводу запоров нужна консультация гастроэнтеролога

Носительство антител никак не повлияет на беременность точка ребёнку антитела не передаются и пока гормоны в норме на вас это тоже не влияет. Ваши жалобы синяки под глазами слабость апатия усталость перепады настроения связанные вероятнее всего с недостатком витамина D и ферритина, также недостаток этих показателей вызывает задержку жидкости и тормозит процесс похудения
Эндокринолог
у вас синдром хронической усталости ассоциированный с дефицитами .

Если будет снижен У вас витамин D,рекомендуется принимать Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин ,рекомендуется принимать гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Эндокринолог
Добрый вечер!По данным анализов,у вас только антитела повышенны,остальные показатели щитовидной железы в норме,т.е. функция щитовидной железы на данный момент не страдает.По клиническим рекомендациям в данной ситуации ;
контроль1 раз в год ТТГ,св Т4.УЗИ ЩЖ также 1 раз в год.Хотелось посмотреть еще на узи щитовидной железы,если он есть .
Далее по протоколу; для предупреждения йоддефицитных заболеваний рекомендуется употреблять продукты с богатым содержанием йода (йодированная соль, морская рыба-печень трески, пикша, лосось, камбала, морской окунь, треска, сельдь, морепродукты-креветки, устрицы, овощи, зелень-шпинат, свекла, картофель, морковь, щавель, фрукты-яблоки с семечками, фейхоа, хурма, молочные продукты-молоко, сыры, сливочное масло, прочее-рыбий жир, морская капуста, куриный желток).
Но я ко всему этому до планирование беременности порекомендовала бы белую лапчатку 400мг по 1 т 2 раза в день.(1-2месяца)
Можно еще Спирулину по 2т 2 раза в день.
Также сдать и контролировать уровень витамина Д и ферритина.
Профилактическая дозировка витамина Д 2000ЕД ежедневно.Но я бы также до Беременности порекомендовала бы курсом пропить вместе с кальций и омега 3.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Во время беременности допускается только профилактическая доза витамина д3 - вигантол 4 капли.

За 2 месяцев до активного планирования беременности обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки. Так же обязательно принимайте йод в общей дозе 200 - 250 мкг в течение всего периода беременности и ГВ.

Принимайте фолиевую кислоту на этапе планирования беременности, до 16 нед. беременности.
Клиент
Здравствуйте, а разве можно препарат йода? Не навредит? Прошлый мой врач наоборот говорила нельзя йод
Ферритин 33,50
Эндокринолог
Если вы уже на данный момент планируете беременность, то в данном случае препарат йода показан, он нужен ребёнку. Либо необходимо за 2 месяца до активного планирования начинать принимать препарат йода. В данном случае независимо от повышения антител препарат йода важен и нужен. При повышении антител нельзя йод только в дозировках более 1000 мкг.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Йодомарин уже не нужен.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.