Печень увеличена, гистология плохая, анализы хорошие

Реб, 9 мес. Биопсия печени: морфолог. изменения, соответствующие стеатогепатиту. УЗИ: реактивный гепатит, размеры: 86/ 54 (правая/ левая). Печеночные пробы: верхняя граница нормы. Гепатит В, С отриц.

Здравствуйте,вирусы герпеса проверяли? аутоиммунный гепатит?

Елена, сегодня сдали на герпес 1, 2 типа, ВПЧ 6 типа, ВЭБ, токсоплазмоз (ИФА и ПЦР, кровь).

Здравствуйте. а такие проблемы с печенью у ребенка с рождения или недавно появились? есть ли какие симптомы у ребенка этой болезни?

Роман, с 5,5 месяцев (до введения прикорма) ребёнок испытывает приступы боли по часу-полтора в день, обычно капризная. До этого на коликах не спали вообще. Желтоваты щечки, чешет активно все тело. Рост 71 см, вес 8200.

Конечно у генетика нужно исключить гликогкнозы печени. Это генетические тесты , липидограмма. Обязательно анализы на вирусы покажите инфекционисту, желательно профессору.

Надо исключить внутриутробное инфицироввниз вирусом цмв. Или постнатальное инфицирование. Пцр на цмв кровь и слюну. Ифа на цмв то же lgg и igm. Вероятность цмв высока. Пооцессы в печени указанные здесь по морфологии это не наслелственные скорее всего. Придут анализы на цмв можете писать лично. Я как раз этим занимаюсь

Здравствуйте! Приведите жалобы, полный клинический анализ крови, АЛТ, аст, ггт.

Павел, боли 1-1,5 часа в день, стоит на четвереньках/ ползает бесконтрольно и кричит, на руках выгибается. Клизма, массаж, отвлекание не приносят облегчения. Не ест и не пьёт в такие моменты. Обычно плаксива, капризна.
АЛТ 17, АСТ 43, Глобулин 15,1, альбумин 45,3, билирубин общий 3,7, билирубин прямой 0,7, холестерин 3,24, ЩФ 198, креатинин 46, ЛПВП 1,13, ЛПНП 2,16, лейкоциты 11,2*10^9, эритроциты 4,37*10^12, гемоглобин 119, гематокрит 32,2%, СОЭ 15.
Печень 6 недель назад была 62/47.

Здравствуйте. Проверьтесь на вирусы и внутриутробные инфекции.

Принятый ответ

Цмв и вирус 6 типа обычно в естественно идут. Вирус 6 типа может вызывать генерализованные судороги. Вам необходимо курсовой введение нернеоцитотека в.в а даже ваз можно учи ты вая возможную инфекцию герпеса 6 типа ацикловир внутривенно в максимальных дозах по весу ребёнка до 14 дней. Все это последствия внутриутробного инфицирования.

Кроме лейкоцитов нужна полная формула крови. Так же сдать аутоиммунную панель печени, церулоплазмин, железо.

Данные биохимии. Щелочных фосфат азамат какая у ребёнка зуд за счёт внутрипеченочного холестаза что типично для цмв гепатита. Надо урсосан давать по весу ребёнка капсулу ломают и сыпят содержимое в воду .эту суспензию и дают суточный объем в 2 приёма. 15 мг на кг веса ребёнка.

Здравствуйте!
Необходимо провериться на цитомегаловирус.

Раз делали биопсию - то специалист обязательно будет вас осматривать и расшифровывать анализы

Евгений, поэтому тут и пишу. Врачи считают, что поражение печени не инфекционное. Предлагают подождать («перерастёт») и через пару месяцев повторить биопсию.

Скорее всего они правы