Консультация ортопеда /

Вальгус или мне кажется ? — вопрос №533225

Здравствуйте!Ребенку 1 год 10 мес...Заметила что какая то стопа не такая...Начиталась в интернете что это может быть вальгусная деформация стоп ...Ортопед в отпуске ещё неделю...Подскажите по фото это оно или мне кажется ?Что делать ?

Хирург
Здравствуйте
Абсолютно нормальные стопы у ребенка.
Формирование стоп у деток происходит до 5л
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Как давно ребенок встал и начал ходить?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, он ходит с 10 месяцев
Ортопед, Травматолог
По фото есть небольшое отклонение голеностопа что больше соответствует слабости связочного аппарата голеностопов и соответствует возрасту. Диагноз плоско-вальгусная установкастоп по фото поставить не возможно, т.к. ножку нужно видеть в живую. С ортепедической обувью вы перестарались, ребенку достаточно сандаликов или кросовочек с невысокой жесткой пяткой и подошвой. Если берете обувь от других детей всегда проверяйте обувь на стоптаность и стертость пятки т.к. можно и навредить ребенку. Сейчас лето да здравствует ходьба по камешкам, песку и травке босиком что способствует укреплению связок и мышц голеностопа. В плановом порядка ближе к полутора годам ребенка записать к ортопеду.
Детский хирург, Врач УЗД
Если судить по фото, то можно придраться к правой ножке, но эти изменения минимальны, нужно носить хорошую обувь с задником не стоптанным и небольшим каблучком, тогда формирование стоп будет идти правильно.
Клиент
Наталия, у нас есть специальная обувь сандали ортопедическая на трёх липучках высокая мы покупали в специальном магазине от старшего ребенка остались так как старший ходить начал на носочках покупали чтоб исправить это они почти как новые ...может их поносить ?
Детский хирург, Врач УЗД
Если они подходят по размеру, то конечно можно носить.
Хирург
Здравствуйте, Олечка !
Не факт ,что имеется вальгусная деформация , но Вы правильно заметили подозрительность в нормальности высоты свода стопы ("ямочка" на подошвенной части стопы выражена слабо) ! Вы правы, подобная картина может быть обусловлена плоско - вальгусной деформацией стопы , но отсутствие "ямочки" может быть просто от того , что ямочка заполнена обычной жировой клетчаткой ! Такое бывает у детей , это индивидуально !
Что делать ?
Экстренного нет ничего ! Просто Вам нужно записаться на приём к ортопеду ! Доктор посмотрит визуально и пощупает область свода стопы : если окажется, что при пальпации свод стопы заполнен мягкой жировой тканью , то это норма , ничего делать не нужно, если же он увидит ,что свод низкий , то назначить нужные обследования для прояснения ситуации !
Повода для тревоги нет в любом случае, т.к. если даже окажется лёгкая деформация то она исправима !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Явно выраденной вальгусной деформации нет.
Небольшая асимметрия есть- не более
Запишитесь к ортопеду для очного осмотра
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Экстренной ситуации нет. Справа возможно есть вальгус, но по этим фото понять довольно трудно. Что необходимо. Профилактическая ортопедическая обувь, записаться очно к ортопеду. Все это не срочно, на заниматься нужно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По фото предположительно есть вальгусная деформация первой (начальной) степени с обеих сторон. Пока требуется ношение хорошей детской обуви с высоким жестким задником.
Больше ничего.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. На фото все нормально.