Консультация гематолога /

Синяки в ушной раковине и на стопах — вопрос №2055250

Добрый день,у грудного Ребенка 7 месяцев,на коже появляются синяки,а именно в раковине уха и на стопах,фото приложу,что это может быть,куда обратиться ??

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо выполнить общий анализ крови с обязательным подсчетом тромбоцитов по Фонио ручным методом.
Коагулограмму.
Клиент
Инна Чеславовна, мы сдавали общий анализ крови полтора месяца назад

Клиент
Инна Чеславовна, фото анализа прикладываю
Терапевт
Приложите, пожалуйста данные анализов. Как давно стали появляться данные синяки? Как быстро проходят?
Клиент
Инна Чеславовна, скажите пожалуйста,что это может быть и к какому врачу обратиться?
Клиент
Инна Чеславовна, начали появляться месяца 3 назад,проходят в течении 3х дней приблизительно
Терапевт
В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Снижение цветового показателя может быть косвенным признакам латентного дефицита железа. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Для исключения дефицита железа рекомендую выполнить дообследование биохимический анализ крови/ферритин, ожсс, трансферрин, срб/
Клиент
Инна Чеславовна, синяки могут быть связаны с нехваткой железа?
И как с ними быть,почему могут появляться ,возможно связано с сосудами?
Терапевт
Да синяки могут быть с нехваткой железа.
Кроме того у детей тонкая сосудистая стенка. Разнообразить. Питание с достаточным употреблениеп овощей и фруктов/богатых содержанием витаминов С/.
Элементы появляются на стопе в одном и том же месте?
Клиент
Инна Чеславовна, не на одном месте,а на разных местах,еще у нас носки с (тормозами)антискользящиее в виде лапок,могут еще из-за этого быть?просто в таких местах проявляются что поставить механически очень сложно,по этому и переживаю,в раковине на ушке,на стопах,пугает очень
Клиент
Инна Чеславовна, скажите пожалуйста,нужно ли нам посетить сосудистого хирурга и сдать кауголограму?
Клиент
Инна Чеславовна, причем синяки на обеих ножках
Терапевт
У деток очень тонкая нежная кожа. И при антискользящих носков данные элементы могут оставаться.
Вы для спокойствия и уверенности выполнить коагулограмму. По результатам решать есть ли необходимость в консультации гематолога. А настоящее время показаний нет
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо Вам за советы ,и за консультацию,хорошего Вам вечера!
Терапевт
Была рада помочь
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на приложенных фото элементы не похожи на синяки или геморрагические элементы. Больше аллергического генеза будто, красноватые.
Подскажите, какие ещё жалобы? Ребенок аллергик? Не болели ОРВИ недавно? Как с ЖКТ дела?
Анализ крови в полной норме. Ближе к году проверьте ферритин для исключения скрытого возрастного железодефицита.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер,я даже не знаю ,у нас так чтоб аллергии не было,вводим новые продукты,сейчас конечно же,возможно так проявляется,но в ушке начались синички когда были на чистом гв,анализ сдавали полтора месяца назад,я увидела синяк и сразу же пошли сдавать,хотели сдать и каулограмму,но нас отговорили,сказали что если какой-то показатели не в норме будет,тогда можно сдать,просто меня они вот очень беспокоят эти синяки,они появляются переодически,педиатр сказала что на ушках скорее всего слабая сосудистая стенка,а стопы?мы ходим на ходунках и у нас с тормозами носочки,возможнт механическое повреждение,но было первый раз и до хождения,настрожило,даже если слабые сосудики,нужно к сосудистому хирургу обращаться?или это возрастное?вот не дают эти синяки мне покоя..
Клиент
Анастасия Сергеевна, я не могу сказать что аллергик,орви болели в три месяца ,а насчет ЖКХ,нам полных 7 месяцев есть срыгивания,стул каждый день,мы сейчас на ИВ,плюс прикорм
Гематолог, Терапевт
Если эти синячки проходят быстро и бесследно, то никакой тревоги быть не должно. Активно растет ребенок, сосудистая стенка может быть хрупкой физиологично. Давайте больше в прикорме кальцийсодержащих продуктов, витамин С содержащих фруктов по сезону, ягод, можно отвар шиповника слабо концентрированный
Клиент
Анастасия Сергеевна, проходят на ушке за дня три - четыре ,а на стопах тоже быстро проходят,но потом появляются так же,скажите это может быть связано с нехваткой железа?
Гематолог, Терапевт
В том числе. Если дефицит имеется-восполнять обязательно
Клиент
Анастасия Сергеевна, Вот что касательно ушек,утром просыпаемся и обнаруживаем,вечером ложимся нет ничего,утром вот пожалуйста,уже в раковине синячок,за все время было раз 5
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста,нам очно нужно показаться какому либо врачу?или можно спать спокойно,это не может быть связано с каким-то опасными болезнями?
Гематолог, Терапевт
Опасных болезней нет, достаточно планового наблюдения педиатра. Не переживайте
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за консультацию,хорошего Вам вечера!
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы ?