Проткнул ногу гвоздем
Добрый день, был в производственном помещении, проткнул подошву кроссовка и проткнул себе ногу чем-то острым, то ли гвоздем, то ли саморезом, было темно. Ногу проткнул не сильно, миллиметра на 2-3, но прошла кровь. Через час залил рану перекисью водорода, но рана уже зажила. Что нужно еще делать? Стоит ли переживать? Честно не помню, делал ли прививку от столбняка. Парень 28 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото все хорошо.
Если это случилось сегодня, то посмотрите в динамике 2-3 дня, обрабатывайте хлоргексидином.
Так же показана противостолбнячняя вакцина если не прививались за последние 5 лет, вакцинацию необходимо сделать в течении 20дней после получения раны.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сама стопа выглядит хорошо.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином, на ночь сегодня можно сделать повязку с антибактериальной мазью Левомеколь или подобной.
Сделать прививку от столбняка нужно, так как не прививались больше 5 лет, а рана у Вас потенциально опасная по столбняку.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Ранку можете еще 2 дня обрабатывать мирамистином 2 раза в день и этого достаточно. И надо вакцинироваться от столбняка в травмпункте, для этого у Вас есть 20 дней после травмы. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай! Рана выглядит неплохо. Обратитесь в травмпункт или поликлинику для вакцинации от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Саму ранку обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, на ночь насколько дней можно прикладывать мазь с антибиотиками - Левомеколь или Банеоцин.
Здоровья!
Принятый ответ
Николай, здравствуйте ?
Когда получили травму?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Вчера, в 14.30 по Мск.
Понял Вас ?
Страшного ничего нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️