Консультация лора /

Заложенность носа, отек раковин — вопрос №533905

Здравствуйте. 4 года как часто заложен нос, выделений нет, отек раковин. Назонексом пользовалась все время с перерывами, иногда антигистаминные подключала, иммуноглобулин е в норме, не аллергик. Потом назонекс перестал помогать, перешла в апреле на тафен и супрастинекс, вроде более менее нос дышал, сейчас неделю уже раковины отекают, нос плохо дышит, 1 раз в день брызгаю називин детский, давление в переносице, головные боли есть, когда лежу вроде легче, стоя и голова если опущена закладывает. Прошла мскт, протокол прилагаю.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Если консервативное лечение не эффективно, показано оперативное.
Рекомендую ультразвуковую или радиоволновую дезинтеграцию нижних носовых раковин.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. А какая операция малотравматичная и без нахождения в стационаре? Амбулаторно можно сделать?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Согласно описанию КТ пазух носа у вас гипертрофия нижних номовых раковин и конхобуллы средних номовых раковин, в левой в/ч пазухе утолщение до 3 мм по нижней стенке.
Что касается левой в/ч пазухи - проконсультируйтесь со стоматологом по поводу верхних зубов слева.
По поводу гипертрофии слизистой нижних и и конхобулл средних раковин - подобное анатомическое строение может значительно сократить вентиляцию полости носа.
На конхобуллы и искривление носовой перегородки , к сожалению, топические кортикостероиды и антигистаминные препараты не действуют. Вам нужно обратиться на очную консультацию к оперирующему ЛОР для обсуждения вопроса
О возможном оперативном вмешательства.
Клиент
Елена, здравствуйте. Раньше назонекс помогал, поьом перестал. На тафене была ремиссия, потом опять обострение. Может авамис попробовать? Сейчас нет возможности оперироваться.
Клиент
Елена, и в заключении написано левая сторона, а у меня отек всегда справа намного выраженее, и зуб я недавно удаляла спрпва, и щелкает сустав тоже справа. Вообще непртятные ощущения справа. Модет ли врач в щаключении перерутать левл прпво?
Детский ЛОР, ЛОР
Человеческий фактор не исключен. Если исследование на диске, то архивируйте все содержимое, загрузите через файлообменник (яндекс диск, майл диск) , а сюда приложите ссылку
Детский ЛОР, ЛОР
Модно попробовать Авамис, по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 2 недели, далее по 2 дозы 1 р/день 1-2 месяца по состоянию
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо
Врач УЗД, Хирург
яздравсивуйте, Аля!
По результатам прикоепленного обследования: иментся утолщение слизистой носа и верхнечелюстной пащухи- следствие длительнотекущего воспаления( Вы отмечаете- 4 года)
Но данное обследование не отвечает на вопрос " причина".
Аллергического характера?
Микробного характера?
Сдайте хотя бы общий клинический анализ крови.
Сецчас можете попробовать схему:
1 сиалор закапать
2 ждем 10 минут
3.хорошо промываем нос аквамарисом
4.закапываем назонекс
повторяем 3 раза в день
Принимайте
Цетрин 1 т утром- 5 дн
Запишитесь на прием к аллергологу- иммунологу

Клиент
Елена, здрпвствуйте. Иммуноглобулин е и катион белок в норме. Третий день принимаю мотелукаст, до этого пропила супростинекс . А можно назонекс заменить допустим на авамис? Назонексом долго пользовплась, потом тафеном.
Клиент
Елена, общий анализ крови, биохимию, реактивн белок, все это сдавала недавно, все в норме. Анализы вообще слаю пертодически, отклонений небыло, даже на фоне обострений.
Врач УЗД, Хирург
Я имелла ввиду- посмотиеть эозинофилы и лимфоциты( это общий анализ крови).
ято, что я Впм прсоветовала покапать : это временно, немного снизить отек..А вообще радикальное решение проблемы- это оперативное лечение( та или иная методика удаления избыточной толщины слизистой)
Клиент
Елена, да, я понимаю, но операцию нет возможности сейсас делать. Не раньше сентября точно. Мне бы до этого времени отек снизить хоть немного.
Врач УЗД, Хирург
Ну вот коллеги отоларингологи и я Вам даем рекомендации - именно снизить отек, помочь носовому дыханию
Клиент
Елена, спасибо большое. А на авамис можно заменить?
Врач УЗД, Хирург
Вот насчет этого- не скажу.
Все таки я хирург.
Этот ворос лучше уточнить у отоларинголога
Клиент
Елена, большое спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Клиент
Елена,