Субатрофический фарингит,вазомоторный ринит
В апреле около месяца болело горло,полоскала и хлорофиллиптом,кетопрофеном,диогсидином и тд. В это же время появился постоянный кашель. Терапевт сказал,что легкие и бронхи чистые,пошла к Лору - поставили острый фарингит и сказали,что пост назальный затек. В то время я три недели использовала сосудосуживающие капли,назначили гкс в нос по два впрыска утром и вечером. От снупа отказалась,горло прошло. И недели через 2 вернулся этот кашель,он сводил меня с ума,ни ацетилцестеин,ни промывания аквамарисом не помогали. Тогда я пошла к другому лору,он посмотрел через эндоскоп,в носу было много слизи,он поставил Аденоидит. Назначил промывания фурацилином и лазер. Я делала это две недели каждый день. И все это время прыскала назонекс. Сначала казалось что легче,а потом все вернулось в тройном объеме! Я сделала КТ придаточный пазух,пошла в другую больницу,там меня осмотрел профессор и сказал что аденоидов 100% нет ни на снимке ни через заднюю риноскопию. Сказал,что у меня сбуатрофический фарингит. Назначил утром и вечером раствор йода в горло 10 дннй( чтобы стимулировать выделение слизи собственными клетками глотки) и под язык галавит,после этого лизобакт. В интернете прочитала,что йод наоброт сушит слизистую,уже не знаю что делать! Скоро нервы сдадут. Очень боюсь в дальнейшем атрофии. По ощущениям,после отказала назонекса стало немного меньше слизи. Так же неделю назад пробовала пить от аллергии центрин,уже просто от безысходности. Сдала мазок носа на цитологию и из горла на микроорганизмы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат риноцитограммы и посева к вопросу. А также фото горла к вопросу
Йод действительно может дополнительно раздражать и сушить слизистую. И в целом продукция дополнительной слизи не нужна.
А гортань не осматривали эндоскопом? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Зачастую такая симптоматика связана с фаринголарингеальным рефлюксом, то есть содержимое из желудка забрасывается в глотку.
Валерия Александровна, Валерия Александровна, приложила все фото. В лор отделении сказали что на КТ правая раковина немного изменена,при осмотре сказали что умеренно увеличена
делала фгдс в марте,эндоскопист сказала,что у меня поверхностный гастрит. Ходила к гастроэнтерологу,она сказала что гастрита нет но есть дискинезия желчевыводящих путей. Я тогда не до конца про лечилась. Иногда чувствую легкую изжогу,но не часто и не сильно
А результат фгдс можете приложить к вопросу?
В посеве выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. В риноцитограмме спокойно все
Валерия Александровна, вроде приложила результаты фгдс
В приложенных файлах нет результата фгдс
Валерия Александровна, прикрепила
По фгдс все таки имеются признаки, заброса содержимого из желудка.
В таких случаях рекомендуют у Лор-врача провести осмотр гортани при помощи эндоскопа на предмет фаринголарингеального рефлюкса. Такой рефлюкс зачастую может вызывать подобную симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Также прикрепите результаты КТ пазух носа
Вы исключали респираторную аллергию?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, Валерия Александровна, приложила все фото. В лор отделении сказали что на КТ правая раковина немного изменена,при осмотре сказали что умеренно увеличена
Можете прикрепить результаты ФГДС?
Маргарита Александровна, прикрепила
В файлах нет результатов КТ
По ФГДС кардия смыкается плотно
В мазке на флору условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой ЛОР органов
По риноцитограмме норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите немного свой кашель- В какое время суток больше появляется? По вашему мнению что может спровоцировать кашель? Если попить что-то, Или съесть кашель проходит? Помимо кашля ещё что-то беспокоит в глотке?
Татьяна Владимировна, я чувствую постоянно слизь в горле,уменьшается только когда я принимаю горизонтальное положение. Иногда ощущение кома в горле. Когда разговариваю и ем,то ее не ощущаю. Сейчас ее легче немного отхаркнуть,ран де я давилась когда пыталась хоть как то ее откашлять
Слизь по задней стенке глотки чаще всего какого цвета? Ощущали сухость в горле? Если вдохнуть воздух ртом то кашель првоцируется? Аллергию исключили? Что по анализу крови?
Татьяна Владимировна, когда удавалось чуть откашлять она была белая и прозрачная. Сухости особо не чувствую,но иногда бывает. Честно,не понимаю что слизь провоцирует. Сейчас рассасываю под языком галавит. Анализ крови делала еще в апреле,когда это все только началось. Прикреплю фото сейчас
Тогда по анализу крови были вероятнее всего признаки вирусной инфекциии. Могло быть сильное повреждение слизистой оболочки глотки. Кашель скорее всего связан был именно с наличием обид ной слизи стекающей по глотке. Он скорее всего рефлекторный и подавить можно отвлекающими действиями или препаратами как например Синекод или Либексин.
Вы пишите что после отмены назонекса слизи стало меньше, а кашля стало меньше?
Голос не поменялся за это время?одышки нет?
Татьяна Владимировна, слизи стало меньше. Я даже не могу это назвать кашлем,скорее я пытаюсь содержимое в горле отхаркнуть и проглотить,никакие симптомы сейчас кроме слизи в горле не беспокоят. Только ближе к вечеру чувствую небольшую заложенность в задних отделах носа. Мне сказали что это нос компенсирует сухость в глотке и вырабатывает много слизи
Всё же Я бы рекомендовала сдать общий иммуноглобулин Е, исключить аллергическое воспаление.
Пока для увлажнения слизистой оболочки глотки использовать к примеру спрей Витагиал с гиалуроновой кислотой, рассасывать пастилки с лизоцимом - усилит регенерацию слизистой глотки.
Тонзилгон Н для улучшения лимфоидных структур глотки.
Татьяна Владимировна, скажите,какова вероятность того,что это перейдет в атрофию? И как долго лечится субатрофический фарингит? Очень переживаю
Если причина субатрофии в вирусной инфекции, то в течение нескольких месяцев должно постепенно пройти, при этом важно бережное отношение к слизистой глотки, исключить раздражающую пищу, в том числе горячее, всё то что может вызвать изжогу, или частую отрыжку.
Принятый ответ
Здравствуйте . Как правило атрофические процессы это не самостоятельное заболевания. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) - если уже пролечили Назонексом, то вряд ли причина в этом уже . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) ,посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , орошать Аквалор горло 4р/д , в нос персиковое масло по 3 кап 2р/д ,чтобы стекало в горло . Щадящее питание .
Матвей Сергеевич, мне поставили вазомоторный ринит и сказали что слизь образуется в задних отделах носа и стекает по задней стенке глотки. Это может быть из-за рефлюкса? Я прикрепила результаты фгдс,посев и глотки и цитологию из носа
Да, может быть из за рефлюкса . Если стекание сохраняется, то рекомендуется продолжить использовать гормоны в нос - можно заменить Назонекс на Авамис по 2 дозы 1р/д
Матвей Сергеевич, мне кажется от гкс слизь гуще и ее тяжелее отхаркивать
Матвей Сергеевич, стекание из носа это из-за субатрофии? Или субатрофия из-за этого. Не могу связать патогенез в голове
субатрофия от стекания слизи чаще всего развивается . При вазомоторном рините лечение гормонами проводят, поэтому можно только заменить действующее вещество
Принятый ответ
Добрый вечер
По мазкам и риноцитограмме все спокойно , специфическое лечение не требуется .
Подскажите , бывает ли у вас изжога / отрыжка / горечь во рту ?
Данная симптоматика зачастую может быть связана с гэрб ( рефлюкс ) .
Йод , действительно может раздражать и сушить слизистую . Обычно вместо йода рекомендуют раствор люголя с глицеролом ( он тоже йодный ) , длительность не должна превышать 10 дней