Укусил клещ
Здравствуйте, сегодня обнаружила клеща. Поехали в травмпункт, его там достали (сказали что порван), поместили в емкость и сказали завтра сдать на анализ в Лабораторию. Никаких таблеток не назначили, уколов не делали. Очень переживаю что вдруг клещ заражён, а мне ничего не сделали и время будет упущено. Врач сказал что пока анализа нет ничего принимать не нужно… подскажите это так? Или нужно все таки какой-то противоядие?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 5 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете сразу начинать прием т. Доксициклин 0,1г *2 р/д 10 дней, наблюдайте за состоянием месяц может подняться температура, появиться высыпания, тогда сразу на прием к инфекционисту. Сдайте клеща в лабораторию, по результатам анализа через 3 недели сдайте ИФА кровь на инфекцию которую найдут Ig M,G
Ирина, спасибо за ответ, а подскажите ещё, если вовремя начать лечение и эти болезни не дай бог обнаружится- они же лечатся? Очень переживаю(((
Лечатся, сейчас если вы пройдете профилактику то либо болезнь не разовьется либо будет протекать в легкой форме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше начать приём Доксициклин курсом 5 дней по 1 табл 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!С профилактической целью следует принимать Доксициклин 100х2 в течение 5 дней, если у клеща найдут возбудителей, то продолжить курс до 10 дней