Укусил клещ, обнаружили анаплазмоз, что делать?
Здравствуйте, 27 мая присосался клещ, сняла его без труда, но всё-таки круговыми движениями (просто не стряхнулся, пробовала ногтем не получилось), сдала на анализ, обнаружили анаплазмоз. Что теперь делать? Это очень опасно? Как быть, очень страшно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение возбудителя в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком анаплазмоза, но абсолютно не говорит о том, что произошло заражение.
Инкубационный период анаплазмоза в среднем 5-10 дней, в основном возникают симптомы гриппоподобного характера.
Если будет отмечаться повышение температуры, сыпь то рекомендуют обратиться за мед.помощью к инфекционисту или терапевту и сдать анализы. Если подтвердится анаплазмоз, то рекомендован прием доксициклина по 100 мг 2 раза в день 7 дней.
Инна Сергеевна, на месте укуса ничего не видно. Возможно что он не присосался силь и передал информацию? Или даже через микротрещины кожи возможна передача? это очень опасное заболевание?
Если не успел присосаться то инфекцию передать не мог.
Нет, это не опасное заболевание, из всех клещевых инфекций считается самым благоприятным, не волнуйтесь.
Инна Сергеевна, может для профилактики пропить антибиотик?
Учитывая, что клещ толком не успел присосаться это не требуется, вероятность передачи инфекции крайне низкая.
Инна Сергеевна, я сняла его с себя самостоятельно, круговыми движениями пальцев, и он в течении нескольких секунд оказался у меня на пальце ( но первоначально ногтем не стряхнулся )этотговори что он присосался или не совсем? Очень переживаю, спасибо 🙏
Вероятнее он присосался, но ещё не сильно.
Инна Сергеевна, спасибо большое Вам! 🌹
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, если клещ инфицирован анаплазмой, то после укуса обычно рекомендуют антибиотикопрофилактику, доксициклин в дозе 200мг однократно, в первые 72 часа, также независимо от результатов исследования клеща, назначают профилактику клещевого боррелиоза, особенно если вы проживаете на эндемичной территории. Если клещ инфицирован каким-либо возбудителем, это еще не означает, что вы заболеете данным заболеванием. После укуса клеща необходимо наблюдение в течение 30 дней с момента укуса. Термометрия, контроль за состоянием самочувствия и кожных покровов на предмет сыпи, эритемы.
Элиза Искандэровна, подскажите, а антибиотик однократно выпить? Далее не продолжать его пить?
Если вы хотите профилактировать только анаплазмоз то да, однократно, но если, несмотря на анализы клеща, проводить профилактику боррелиоза, в таком случае антибиотик принимается в течение 5 дней
Элиза Искандэровна, Благодарю 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Анаплазмоз не очень опасное заболевание, в основном протекает, как ОРВИ или кишечная инфекция, в хроническое течение не переходит.
Профилактика от него не разработана, но лечение проводится доксициклином.
Обследование в динамике, если нет проявлений заболевания, не требуется.
Инкубационный период до 1 мес, но в среднем 10-14 дней.
Поэтому рекомендуется только наблюдение. В случае появления жалоб (лихорадка, признаки ОРВИ) - обращаться к врачу.
Мария Геннадьевна, спасибо большое 🌹
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте,при наличии возбудителя анаплазмоза в клеще необязательно,что клещ заразит человека, но даже если такое случается заболевание чаще всего протекает достаточно легко в виде ОРВИ.Чаще всего симптомы появляются через 1-2 недели,редко до месяца.Прлфилактики никакой нет,если будут жалобы в течение этого времени,рекомендовано обратиться к врачу и упомянуть,что был укус клеща.
Евгения Сергеевна, может мне для профилактики доксициклин пропить?
Доксициклин обычно не профилактирует,только лечит,я бы в подобной ситуации просто наблюдала
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют С профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Петр Николаевич, места укуса не заметно, или она в процессе может ещё покраснеть? Есть вероятность что заражения нет😔 это опасное заболевание?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Как правило это доброкачественная инфекция
Экстренной профилактики нет
В подобной ситуации наблюдаем за местом присасывания и температурой
Ирина Владимировна, место укуса не видно, оно может ещё покраснеть? Или уже покраснело бы...
Может ещё измениться при развитии инфекции
Ирина Владимировна, ясно, спасибо! Может начать пить доксициклин? На всякий случай?
Такой практики нет
В подобной ситуации не целесообразно
Ирина Владимировна, спасибо!
Ирина Владимировна, благодарю 🌹
Здравствуйте. По представленным анализам у клеща выявили анаплазмоз. К сожалению профилактики от анаплазмоза не разработаны, поэтому через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на анаплазмоз. При выявлении анаплазмоза необходимо будет начать лечение.