Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №534185

Добрый день. Всю беременность наблюдался сахар по верхней границе. Села на диету Стол 9. За 3 недели наблюдений сахар через час после еды был в районе 6, натощак 3.7-4.2. Около недели на сроке 35 недель +невыносимая жара, никак не могу совладать с сахаром. Утром натощак сахар 4.0-4.5, но через час после еды (гречка на воде или овсянка) показатели ужасающие 7.9. Могут ли быть такие скачки результатом жары? Сахар высокий даже после кефира. Назначается ли на таком сроке (35 недель) инсулинотерапия?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Жара не влияет на ваш уровень сахара. если нет целевых значений после еды, назначается короткий инсулин перед едой маленькими дозами даже на большом сроке.