Не удается забеременеть

Здравствуйте. Хотела бы услышать мнения врачей по моей ситуации. 4 года назад при безрезультатных попытках 2-ой беременности (на тот момент возраст 37) анализы показали повышенный ФСГ и низкий АМГ. ФСГ 19,4; АМГ 0,6. Витамин Д 34,0. Остальные показатели в норме. Спустя 4 года, месяц назад пересдала анализы, ФСГ 12,2; АМГ 1,08 Витамин Д 57,0 (повышала и продолжаю принимать его) Вопрос-можно ли рассчитывать на беременность в сегодняшнем состоянии? Или ещё недостаточно в норму пришли гормоны? Но, улучшения на лицо, это очень радует! Всё-таки это не приговор, как мне озвучили 4 года назад на приеме..

Здравствуйте, Татьяна. Анализы сейчас хорошие. Скажите, Вы все эти 4 года планировали беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, здравствуйте. Да, но не получается пока.

Цикл регулярный, овуляции отслеживали, трубы проверяли, спермаграмма с Мартестом хорошие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, да, все в норме. У мужа все хорошо.

Совместные дети есть? У Вас были беременности, у супруга есть дети? Пробу на совместимость делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, да есть общий ребенок. 12 лет сыну.

Татьяна, то есть грубо говоря, все идеально, но беременность не наступает?

Овуляцию как Вы отслеживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, я жила в полной уверенности, что у меня высокий ФСГ и низкий АМГ. Так как все эти 4 года их не передавала. Беременности не было. Месяц назад сдала заново. Результат меня поразил. Может только сейчас стоит ждать и все будет..может анализы только в норму пришли..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, да в общем никак. Половая жизнь регулярная, через день-два

Понимаете, так это не делается. Даже при тех анализах была возможность беременности. Пока есть менструальный цикл, есть возможность забеременеть. АМГ говорит только о времени, но не о качестве. Если есть овуляции - беременность наступает независимо от уровня АМГ. То есть вы 4 года думая, что нет шансов просто не проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, а что именно мы должны были проверять? Мне сказала врач в лицо, что все, даже ЭКО невозможно. Что беременности никогда не будет. УЗИ, овуляцию, трубы, спермограмму все сдавали тогда. Прошли полный курс анализов и проверок...
После приговор. Результаты к меня были на руках. Ответ врача также. Поэтому и не сдавали повторно. Сейчас сдала не надеясь ни на что...просто посмотреть а вдруг.

Здравствуйте, амг не может подниматься, т.е. Какая-то из лабораторий дала неверный результат. Учитывая , что ФСГ ещё не вырос очень высоко за 4 года, то есть основания полагать, то прошлый АМГ был неточный. Цикл у Вас регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, здравствуйте. 4 года назад был не регулярный. Даже посередине месяца могли идти месячные, потом в конце как положено. Плюс цикл скакал сильно. Сейчас регулярный.

АМГ то абсолютно точно вырасти не мог ни от каких манипуляций , есть проблема с тест- системами, но сейчас это уже не так важно, показатель отличный. У Вас есть УЗИ во 2ой фазе цикла? Муж спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, муж сдавал, все в норме. Я УЗИ делала давно, может есть смысл заново проверить..?

Сделайте УЗИ за 7 дней до месячных, обратите внимание на эндомтерий , он должен быть 7 мм и более + жёлтое тело, как признак овуляции. Если все хорошо, то необходимо проверить и проходимость маточных труб, т к. Беременность уже очень долго не наступает. К репродуктологам не желаете обратится со своими показателями АМГ и ФСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, я обращалась 4 года назад...мне сказали что все..даже ЭКО невозможно...на тот момент смирилась, а сейчас появилась надежда, после новых анализов (сдала месяц назад)

Принятый ответ

У Вас сейчас может быть така тактика, пока Вы посетите ещё раз репродуктолога, сами сделайте УЗИ во 2ую фазу + уже можно будет после этого проверить проходимость маточных труб , а параллельно уже получать предложения репродуктолога, с такими показателями они уже точно не откажут, АМГ больше 1 , отличный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, спасибо!!

Добрый день
Конечно с такими показателями возможна беременность.
Но не факт что причина только в гормонах.
Необходимо проверить трубы, мужу сдать спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, здравствуйте. Все это проверяли. Все в норме. То есть препятствий именно по ФСГ и АМГ нет, я правильно понимаю?

Здравствуйте,Татьяна, конечно это не приговор, не надо переживать, у вас все показатели в норме, рекомендую проверить трубы -МСГ, сделать фолликулометрию и сдать спермограмму мужу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Все это проверяли, все в норме...но беременности так и нет.

Татьяна, тогда нужна регулярная половая жизнь, приём Инозитола по 2 гр в сутки + Фолиевая кислота 400 мкг в сутки вместе с партнером, продолжать Вит Д.
Желаю вам легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо большое!! Прием этих препаратов и мужу и мне, даже фолиевую, верно?

Принятый ответ

Да, всё верно, Инозитол и фолиевая влияет на состав спермы и её подвижность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо!!