Укус клеща

Вчера (1 день назад) ребёнка 1год 2 месяца укусил клещ, извлекли сами, полностью, на анализ не сдавали. Какие дальнейшие действия, на что обратить внимания и какие анализы сдать? Место укуса не покраснело, маленькая точка осталась.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете пройти профилактику боррелиоза, флемоксин салютаб по возрасту, педиатр может выписать рецепт. В течении месяца следите за местом укуса, температурой, высыпаниями на теле, головной болью, если что то заметите обратитесь к инфекционисту. Через 3 недели сдайте ИФА кровь на боррелиоз, энцефалит Ig M,G.

Ирина, а какая может быть температура и высыпания на теле?

Ирина, ранее 3 недель нет смысла ничего сдавать?

Ранее не смысла сдавать т.к. антитела должны выработаться. Температура 37,5 и выше, высыпания кольцевидная эритема или пятнистая.

Ирина, сегодня (4день) поднялась температура 38,но педиатр увидел небольшое покраснение в горле. Возможно сдать кровь на наличие вируса боррелиоза пцр? Или это невозможно?

Пцр можно сдать, но если он только начинается то возможно сейчас низкий титр и вирус будет не обнаружен. Пцр рекомендуется сдавать на 45 день от укуса.

Профилактику сейчас проходите?

Ирина, да, сегодня начали

Самое раннее можете сдать ИФА Ig M, это острофазный белок который появляется в первую очередь, но сдать можно не раньше чем через 7 дней от укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо с профилактической целью принимать флемоксин в возрастной дозировке в течение 5 дней.Наблюдайте за кожей ребёнка, измеряйте температуру.Через три недели сдайте кровь на антитела к боррелиям.

Нина, какая может быть температура и изменения кожи, чтобы не спутать? Сейчас режутся зубы и есть потнички от жары. На зубы ранее поднималась температура.

Нина, ранее 3 недель сдавать нет смысла?

Раньше чем через три недели антител может ещё не быть в достаточном количестве, поэтому их не определят при анализе.На коже возможно появление красного пятна, либо кольца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит пропить Аугментин суспензию курсом 5 дней совместно с Максилак детский, через 3 недели сдайте ИФА крови на клешевой боррелиоз и энцефалит антитела класса М и Джи

Павел, скажите а ранее сдать кровь на наличие инфекции не возможно? Температура поднялась сегодня (4 день) 38. Но педиатр говорит, что есть небольшое покраснение в горле.

Ранее ничего не покажет, можно только ПЦР крови

Павел, а как называется этот анализ пцр крови?

ПЦР крови на клешевой боррелиоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Для профилактики детей применяют флемоксин по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. Лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика. Раньше сдавать нет смысла, так как антитела могут выработаться не сразу.