Консультация невролога /

Какие обследования пройти — вопрос №534518

Планирую записаться к платному неврологу с жалобами на мигрени, боль преимущественно в правой половине головы и потерей чувствительности в конечностях. Какие обследования необходимо пройти перед врачом, чтоб не записываться на повторный приём?

Терапевт
МРТ сосудов головного мозга, шейного отдела позвоночника, энцефалограмму
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, пройдите мрт структуры головного мозга без контраста и мрт шейного отдела позвоночника, пока этого достаточно
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вполне возможно, что после сбора анамнеза и осмотра врач сможет поставить Вам диагноз. Истинная необходимость в дополнительных методах исследования при выяснении причины головной боли не так велика. Часто для того, чтобы поставить диагноз и подобрать лечение достаточно подробной беседы с пациентом с выяснением характера/причины/особенности возникновения болей и тд. Конечно, так бывает не всегда, иногда возникает необходимость в доп обследованиях. Так что может и не стоит делать никаких обследований заранее
Невролог
Здравствуйте.
Можно заранее пройти МРТ головного мозга без контрастирования на аппарате 1.5 тесла.
В большинстве случаев, если картина мигрени типична, дополнительные методы обследования не нужны.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Нет свето или звукобоязни, тошноты? Какие факторы провоцируют боли? На сколько баллов можете оценить интенсивность от 1 до 10? Какие препараты снимают боли? Как часто и как давно болит голова?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какой характер головной боли - боль пульсирующая? в глаз отдает? нет повышенной чувствительности к свету, звукам? Анальгетики боль снимают?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, боль как будто какая-то часть мозга сжалась (не знаю, как это правильно называется), иногда бывает будто тянущая, правый глаз стал видеть хуже + картинка потемнела, анальгетики не использовал, потому что слабо воспринимаю боль в принципе
Невролог
То есть в целом головная боль терпимая? И необходимость в препаратах не встает?
По интенсивности от 0 -10 баллов сколько бы дали?
Невролог
По обследованиям я бы посоветовала Вам пройти МРТ головного мозга + МР ангиография. То есть и вещество мозга посмотреть и сосуды. Этого будет достаточно.
Клиент
5-6, дальше как будто немеет часть мозга ¯\_(ツ)_/¯
Невролог
Боли не такие интенсивные как при мигрени. В любом случае мрт головного мозга с сосудами не помешает.
Логопед, Психолог
Добрый день, Андрей.
Вам нужно быть готовым к вопросам о характере боли, наличии предвестников, препаратах которые помогают купировать боль. Вероятнее всего понадобится про, но лучше дождаться очного приёма невролога.
Крепкого Вам здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае достаточно МРТ головного мозга, остальные исследования назначит доктор если в них будет необходимость по результату о осмотра
Принятый ответ
Невролог
Мигрень ставят методом исключения всех других заболеваний (сделайте УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ головного мозга) перед посещением невролога