Уколы хронотрон,плексатрон и ферматрон в коленный сустав

Добрый день,уважаемые доктора. У меня разболелось колено. Отправили на МРТ. Сделали заключение- "МР-пртзнаки дегенеративно-дистрофических изменений правого коленного сустава(деформирующий артроз I-II ст.) МР-признаки повреждения заднего рога медиального мениска(Stoller II),дегенеративных изменений латерального мениска Iст( по типу центральной дегенерации) МР-признаки выпота в полости сустава." Ещё сдавала кровь и мочу. Здесь всё в норме. Врач прописал уколы в сустав- хронотрон, плексатрон и ферматрон. Хочу получить консультацию, стоит ли делать эти уколы,есть ли в них всех смысл или есть альтернативное лечение?

Здравсивуйте!
Если коротко- то в Вашем случае смысла никакого абсолютно нет
По причине: повреждение Штоллер 3- это абсолютное показание к артроскопии и ревизии сустава, шву мениска..А вот после операции можно курс и проколоть.
Только не стоит ждать от перечисленных лекарств чудес.

1. Да, один из этих препаратов стоит проколоть в коленный сустав с целью стабилизации качества и количества внутрисуставной жидкости, что законсервирует проблему повреждения менисков и предупредит их дальнейший разрыв. Лучшего среди этих препаратов нет. Определяйтесь по цене и % содержанию гиалурона. Например, я работаю с Русвиском, но это мой выбор и я его не навязываю.
2. Противопоказанием к этим препаратам, является синовит. То есть, если у Вас только "признаки выпота в полости сустава", то колоть можно. Но если сустав отечен и его размеры значительно увеличены, то сначала нужно избавиться от отека=синовита, а уже потом колоть.
3. Кроме того, обязательно ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
и использование мазей НПВС. Например, Диклофенак гель 5%.
Применение таблетированных или других инъекционных средств при отсутствии синовита (отека), считаю, чрезмерным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, а вы как думаете, операция показана при таком диагнозе или достаточно укола? Колено не опухшее. Эта проблема у меня возникла года два назад. Запись к врачу была очень длинной и пока ждала приёма, всё прошло и не беспокоило до нынешнего времени. К врачу не могла,т.к. появились более важные проблемы( как это всегла бывает)Бандаж сейчас ношу.

Здесь думать нечего.
По утвержденным МЗ РФ протоколам, которые соответствуют мировой практике и стандартам оперативному лечению (артроскопии) подлежат повреждения мениска 3-4 ст по Stoller. 1-2 степень лечится консервативно.

Вы пишете: "Мне прописали 3 укола хронотрон, 1 плексатрон и 3 ферматрон . 1 раз в неделю в течении 3-х недель".
Вот такой схемы лечения нет. Это уже какая-то местная "придумка".
Нужно выбрать ОДИН из препаратов для замещения внутрисуставной жидкости.
1. Например, Хронотрон. Инструкция:
https://www.rlsnet.ru/pcr_tn_id_101102.htm
Делаем 3 инъекции 1 раз в неделю.
На этом все. Повторить примерно через 6 мес.
2. Или Флексотрон (а не Плексотрон). Инструкция:
https://www.rlsnet.ru/pcr_tn_id_99345.htm
Флексотрон вводится однократно.
3. Я считаю, что на первые 2 препарата цена неоправданно завышена, они очень редко применяются вместе. Только в тех случаях, когда уже не работают по одиночке. Для первого введения вполне подойдет обычный Ферматрон. Инструкция:
https://www.rlsnet.ru/pcr_tn_id_60110.htm
Для введения в коленный сустав нужно три упаковки "Ферматрон плюс шприц 1,5% 2мл". Делают 1 раз в неделю три раза. На мой взгляд для первого введения это оптимальный выбор. При достижении положительного результата через 6-7 мес процедуру повторяют.

Введение одновременно трех препаратов внутрисуставно НЕ ПОКАЗАНО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо огромное за разъяснение. Теперь мне понятно как действовать. Ещё раз БЛАГОДАРЮ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, вчера предложили PRP-терапию. Знаю, что это новый метод, но отзывы не плохие. Стоит ли соглашаться?

Принятый ответ

Для первого раза вполне будет достаточно Ферматрона.
Не нужно изобретать велосипед.
PRP, если будет желание, можно через месяц после Ферматрона.
Это не взаимозаменяемые методы лечения.

Поймите, что методов много. С чего-то нужно начинать.
Для старта лучше гиалуроновой кислоты ничего пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за советы!

Добрый день. При повреждении мениска 1 и 2 ст оперативное лечение не требуется, т.к. нет разрыва до кости. Лечение вам написали правильное и оно хорошо помогает. У всех 3х препаратов смысл и состав одинаковый, разница в концентрации и стоимости. Поэтому выбратькакой-нибудь один а не колоть все 3. Лучшего с реди них нет, поэтому на ваш выбор, по действию они все хорошие. Колено при таком повреждении восстанавливается, но долго, поэтому препарат гиалуроновой кислоты сгладит острый период и облегчит восстановление. Но если колено горячее или отекшее то вводить их в сустав нельзя!! Сначало необходимо будет снять восполение, в противном случае станет только хуже. Для уменьшения боли и восполения хорошо работает димексид ввиде компресса разведенный с водой 1 к 3 на 30 мин перед сном 10 дней и гель диклофенак 5% 2 раза в день. Колено при ходьбе фиксировать в бандаже для уменьшения нагрузки на него (на ночь снимать в обязательном порядке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, благодарю. Мне прописали 3 укола хронотрон, 1 плексатрон и 3 ферматрон . 1 раз в неделю в течении 3-х недель. А как бы вы посоветовали?

Совмещая разные препараты одного и того же вещества толку большого не будет, увеличивается риск развитие восполения на разные препараты в одной полости, поэтому выбрать один препарат и его проколоть, в моей практике в основном применяется фермотрон, их требуется 3 укола, 1 раз в неделю не чаще, чтобы препарат успел распределится с полости сустава и не было перенапряжения капсулы сустава. От последней иньекции отсчитывают 6 месяцев и процедура повторяется.

Добрый вечер. С докторами согласен, оперативное лечение не показано. Можно уколоть в сустав ферматрон плюс дважды, он не плохой, по моему опыту. Я еще люблю Венсан флуид уно, это Швейцария. Мои пациенты очень довольны. Можно добавить физиотерапию, лфк, мазевые повязки с диклофенак гель.