Консультация эндокринолога /

Тиреотропный гормон  (ТТГ) превышен в 20 раз — вопрос №535234

Тиреотропный гормон  (ТТГ)  99 мМЕ/л.Что происходит и что делать?
Анамнез: РМЖ p1T1N0M0G2, ЭР0, ПР0, HER-2 3+, мастэектомия подкожная радикальная с одномоментной реконструкцией имплантом. После 8 циклов ПХТ. В процессе таргетной терапии.
КТ 01.2021:  В латеральной ножке левого надпочечника определяется гиподенсное образование размерами 15*12 мм с периферическим контрастированием.Аденома левого надпочечника.КТ 04.2021:   В латеральной ножке левого надпочечника определяется гиподенсное образование размерами 18*15 мм с периферическим контрастированием.
Аденома левого надпочечника с умеренной динамикой роста. Мезентериальный панникулит.

Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста заключения,исследование,анализы. Как вы себя чувствуете?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение ТТг возможно индуцированный тиреоидит на фоне химиотерапии. Сейчас нужно принимать препарат тироксин рассчитанный на вес тела. Вес какой? Возраст?
По поводу надпочечника лучше прикрепить результат к вопросу, т.к. важен не только размер, но и плотность и накопление контраста (если проводили с контрастом).
Принятый ответ

Клиент
Наталия, 160 см, 85 кг. Давление скачет, бывает бессонница...
Клиент
Наталия, результат прикрепил
Эндокринолог, Сомнолог
По общему КТ невозможно описать правильно образование надпочечника. Делается прицельное КТ или МРТ надпочечника с контрастом. на этом КТ не описана даже плотность образования, что говорит о некачественном описании. Плотность очень важна для постановки диагноза.
Если давление скачет, то нужно сдать кровь на альдостерон и ренин, суточную мочу на кортизол.
Эутирокс 50 мкг утром за 30 минут до еды начать принимать 2 недели, затем перейти на 75 мкг и через 2 месяца контроль ТТГ для коррекции дозировки.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования, если это возможно. Повышение ТТГ могло быть спровоцировано химиотерапией. Необходимо лечение препаратом L-тироксин. Доза подбирается индивидуально исходя из Вашего веса. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, нужна заместительная терапия тироксином, какой у Вас вес?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Необходимо начинать принимать левотироксин, какой у вас вес, сопутствующие заболевания? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 160 см, 85 кг. Давление скачет, бывает бессонница... результаты прикрепил
Эндокринолог
Необходимо начинать принимать эутирокс 75 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца. По надпочечникам необходимо сделать кт с контрастированием. Давление какие цифры максимальные бывают и лекарства снижают?
Клиент
Ленар, давление до 140 при норме 110, иногда используется иланоприл.
Клиент
Ленар, Анализ сдавался в понедельник, после трудовых выходных на даче, с парой бокалов шампанского в прямом смысле.
Клиент
Ленар, кт делалось с контрастом, результат прикрепил
Эндокринолог
Прицельная Кт надпочечников с контрастированием со скоростью вымывания и задержки
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Измеряли ли свТ4 ?
На Ваш вес т рост доза L- тироксина 100мкг. Через 2 месяца пересдать ТТГ и решать о коррекции дозировки. Насчет изменений на КТ, нужно прицельное КТ забрюшинного с контрастированием, по выведению контраста судят о характере образования. Насколько повышается АД?. Получаете ли лечение?
Клиент
Елена, прицельное КТ будет 1-го числа, Т4 не измеряли. Консультация эндокринолога 2-го числа будет. Лечение пока никакого нет.
Эндокринолог, Диетолог
Моё мнение, начинать принимать 100 мкг L-тироксина
Клиент
Елена, А такое превышение часто встречается? Цифры пугающие.
Эндокринолог, Диетолог
Не так часто, но бывает .
Эндокринолог, Диетолог
Однозначно заместительная терапия.