Тиреотропный гормон ТТГ низкий
Здравствуйте. Тиреотропный гормон ТТГ 0,15 при этом референтные пределы (от 0,23-3.40) свободный тироксин СТ4 16,17, свободный трийодтиронин СТ3 4,70
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение ТТГ при нормальном уровне свободных гормоны требует дообследования:
-УЗИ щитовидной железы для исключения активных узлов
-Кровь на АТ к рецепторуТТГ для исключения тиреотоксикоза.
Причины снижения ТТГ могут быть разные.
Боли в щитовидной железе нет?
Кордарон или амиодарон принимали?
Исследования с контрастом проводили?
Большие дозы йода в витаминах или БАДах принимали?
Наталия Владимировна, ничего из перечисленного не принимал. УЗИ щитовидной железы не делал. Насколько страшного критичного данного гормона? И за что он отвечает? Таблетки принимаю аторвастатин 40, лазортан.
Не критично, но может влиять на ритм сердца, поэтому дообследование необходимо. Также нужен контроль гормонов в динамике через 2-3 месяца.
Что сейчас беспокоит?
Наталия Владимировна, поднимается давление, при этом пульс низкий(но не всегда бывает при высоком давлении нормальный пульс) и состояние слабость. Все общие анализы при этом в норме
Это не связан с ТТГ. Более вероятно проблема сердца. проконсультируйтесь с кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Снижение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипертиреозом.
Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, амиодарон индуцированный гипертиреоз
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает.
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
Нет ли болезненности в железе?
Не принимали амиодарон/кордарон?
Что беспокоит по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ. Ничего из перечисленного не принимал. Поднимается давление в основном вечером, но бывает и утром уже высоковато бывает при этом низкий пульс. Сейчас принимаю препараты такие как: аторвастатин 40 и недавно назначили лозартан 50
Анастасия Алексеевна, при этом небольшое ощущение забитости в горле
Тогда сейчас достаточно лишь сдать анализ на АТрТТГ + узи . Но так как ничего не беспокоит, то в любом случае терапия не нужна, а только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам исследования имеются данные за сублинический гипертиреоз, при данном состоянии рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса; если есть болезненность в области передней поверхности шеи - общий анализ крови, с - реактивный белок. Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам субклинический тиреотоксикоз, причиной могут быть приём препаратов как амиодарон, подострый тиреоидит при таком заболевании будут боли в области щитовидной железы, повышается температура, возможно есть узлы сделайте узи щитовидной железы, если есть узлы можно сделать сцинтиграфию, если ничего не беспокоит то можно через 2 месяца просто сдать ттг и т4св
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов есть субклинический гипертиреоз. Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендовано сдать на антитела к рецепторам ТТГ, ОАК + сделать УЗИ ЩЖ.
Что-то беспокоит ?
Лаца Юрьевна, добрый день. Подъем давления и периодически низкий пульс при высоком давлении. Связано ли это или нет? Кардиограмма в норме все общие анализы также
Нет, данные симптомы не связаны с функцией ЩЖ.
Так как свТ4 в пределах нормы, лечение сейчас не показано. Но обязательно нужно дообследоваться.