Консультация эндокринолога /

Сильно повышен кортизол — вопрос №1811905

Добрый день! Сдала по своей инициативе анализы на пролактин, первичное обследование щитовидной железы, кортизол, некоторые показатели сильно повышены, кортизол повышен вдвое. Принимаю Джесс 2,5 года. Что могло стать причиной повышенных показателей? Куда обратиться за помощью? Заранее спасибо за ответ. Результаты анализов прикладываю.

Возраст: 27

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин и кортизол гормон стресса, при сдаче анализа они часто бывают повышены, а при условии ,что вы принимаете КОК пролактин повышен тем более. Кортизол можно пересдать в суточной моче, это более информативнее ( если давление у вас в норме, можете не сдавать) . ТТГ гормон щитовидной железы может быть повышен за счёт повышения пролактина , нужно пересдать через месяц. Сделать УЗИ щитовидной железы. На данный момент изменённые анализы крови не требуют лечения. Рекомендую сдать крови на витамин Д, кальций ионизированный, ферритин. Дефициты этих показателей так же могут сказыватся на измененные гормоны.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какие у вас жалобы?

На фоне КОК сдавать кортизол ,проллактин не особо информативно.

Так же влияет на показатель пролактина соблюдение правил подготовки к сдаче анализа.

Повышенный кортизол,показал ,что у вас нет надпочечниковой недостаточности.

А чтобы исключить гиперфункции надпочечников (гиперкортицизм),заболевание редкое,при котором идёт ожирение 2 и более степени,стрии,высокое неконтролируемое давление препаратами,то сдают кортизол вечерней слюны или суточной мочи.

Ттг повышен незначительно,антитела в норме. Это исключает аутоиммунный тиреоидит, значит у Вас транзиторный субклинический гипотиреоз. Вероятно по причине повышения пролактина.

Досдайте вит д и ферритин (норма не менее 45)+оак,срб. При дефиците восполните их и повторите ттг через 8 нед.

Пройдите узи щж
Принятый ответ

Клиент
Софико Бежановна, В последнее время увеличился вес на 5-6 кг, без видимой причины, появилась потливость
Эндокринолог, Врач УЗД
5-6кг не свойственно гиперкортицизму

Имт 25кг/м2-избыточная масса тела.

Тут крайне маловероятно, что у вас редкий гиперкортицизм. Уже по клинической картине не подходите.

Сдайье ферритин, вит д,срб,оак,липидограмму.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы?
Какой рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?

Пролактин чувствительный гормон, его нужно правильно сдавать ( за день до сдачи исключить физическую активность, раздражение сосков, половой покой, гинекологический осмотр, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения)
Прием некоторых лекарств тоже влияет на уровень пролактина.
Кортизол стрессовой гормон, на утренний кортизол смотрим если подозреваем надпочечниковую недостаточность, в остальных случаях только на фоне дексаметазона определяем кортизол.
ТТГ повышен незначительно, если не планируйте беременность, можно только наблюдать без лечения.
Для уточнения причину повышения ТТГ сдайте ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, рост 165, вес 68. В последнее время увеличился вес на 5-6 кг, без видимой причины, появилась потливость. Цикла нет, только кровотечения отмены.
Эндокринолог, Диетолог
Причина не в гормонах. Пересмотрите свой рацион, отдайте предпочтение белкам, сложным углеводам. На каждый прием пищи употребляйте сырые овощи.
Пересдайте ТТГ через 2 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пока никуда.
Требуется уточнение.
Сдайте пролактин вместе с макропролактином натощак до 10 утра
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
Кортизол сдайте в вечерней слюне.
Кровь не информативна.
И сдайте кровь на ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если вы сейчас принимаете джес, значит анализ на пролактин неинформативен. Чтобы был верный анализ, нужно отменить контрацептив до за месяц до сдачи анализа на пролактин. Дополнительно еще сдаётся макропролактин. Нужно сдавать эти показатели на 3 - 4 день менструального цикла. Очень важно соблюдать следующие правила сдачи анализы - за день до сдачи исключаются сексуальные контакты, стресс, физическая нагрузка.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Если имеются данные дефициты, они влияют на уровень ттг
Нужно сдать именно кортизол слюны, в вашем случае он более информативен.
ТТГ повышен незначительно. Скорее всего на фоне повышения пролактина.
Пройдите узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , пролактин повышен незначительно, вероятно не были соблюдены правила сдачи анализа, так же прием КОК мог дать ложно положительные результаты.
Пересдайте через 4 недели повторно пролактин и кортизол, если повторно будет повышение , уже провести полное дообследование ( кортизол сдать утро и вечер ) , пролактин вместе с макропролактином.
Анализы лучше сдавать на 2/3 день цикла.
Так же имеется субклинический гипотиреоз , лечение не показано , так же через 4-6 недель пересдать. Имеет транзиторный характер
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, лечение не требуется, на фоне ко сдавать не нужно, так не информативно, если сдавать то через месяц после отмены препарата
Кортизол в крови может быть повышен из за стресса , если есть ожирение, давление повышается есть стрии сдайте вечернею слюну на кортизол
Незначительное повышение ттг лечат у планирующих беременность, сдайте на ферритин и витамин д , могут влиять на ттг, если будут дефицит восполнить
Если ферритин ниже 45 ферретаб 1 капс в день 2 месяца
Если витамин д ниже 30 фортедетрим 4000 ме по 2 капс в день 2 месяца
На ттг сдать через 2 месяца