Как лечиться дальше при язве дпк? Курс не помогает

Здравствуйте. Выявили язву луковицы дпк. Прошёл курс лечения. С момента начала лечения прошло 3 недели. На третью неделю чувствовал несколько дней хорошо, боль ушла, в том числе и ночная. Сейчас все вернулось как и было до начала лечения. Что мне теперь делать?

Добрый вечер!Прежде всего надо пройти контрольное эгдс+взять биопсию из язвенного дефекта

Язвы бывают разного происхождения, поэтому надо взять биопсию на предмед дюбыта начала ВЗК

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, спасибо за отклик. Это фгдс нужно сделать, чтобы биопсию взять?

УЗИОБП обязательно, кроме того рентгенографию желудка и пищевода.ЭГДС контролирует заживление язвенного дефекта и при отсутствии заживления- да, биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, узи обп прикрепил. Пенсан р пробовал на ночь. Помогал, сейчас не помогает

Владимир,вот я и говорю,что там изменилось течение процесса -надо срочно повторить ЭГДС,

и я бы посмотрела кт обп и колоноскопию-может не в язве дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, хорошо. Завтра утром постараюсь сделать фгдс.

А сейчас если есть но-шпа 2 мл+платифиллин 1 мл ,то уколите в мышцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, нет. Но могу купить и сделать. На ночь можно? Плохо не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, уколол препараты по вашей рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, добрый день. Фгдс сделал и прикрепил

Принятый ответ

Добрый день!Имеется воспалительный процесс в желудке и 12 пк.Язва Ваша зажила.Поэтому
1. омез дср( именно форма дср) 1 таб 1 разв день перед завтраком за 30 мин-1 мес
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой за 5 смин-1 мес
нО ДООБСЛЕДОВАНИЕ-1. КТ ОБП 2. колоноскопия- никто не отменял.Если сложная нервная обстановка на работе не исключается присоединение панической атаки, поэтому с неврологом решите вопрос по назначению специфических препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, благодарю за Ваши рекомендации. Буду лечиться и дообследоваться дальше. СПАСИБО!

Сейчас эзомепразол-эманера или нексиум по 20 мг2 разав день перед завраком и ужином за 30 мин-2 нед+ пепсанр 1 саше 3 разав день -1 мес+ итомеда гидрохлорид 50 мг 3 разав день перед едой за 30 мин-2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, спасибо. Буду пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, не сказал. Печёт в грудине и отдаёт в грудь то в левую то в правую. ЭКГ делал, все нормально

Здравствуйте, Владимир !
УЗИ или МРТ органов брюшной полости имеется у Вас или нет , если да , то прикрепите, пожалуйста !
И Вопрос к Вам : каково Ваше отношение к алкоголю и курению ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яков, вечер добрый. Три недели на строгой диете. Не пью и не курю. Только стрессы на работе

Что на счёт УЗИ и МРТ ? Их не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яков, узи прикрепил

Итак , что мы имеем ?
1.У нас, да , относительно долго незаживающая небольшая язвочка луковицы 12 перстной кишки ! Язва совсем небольшая и не глубокая , и не имеет уплотненных краев ! Язва не суживает просвет луковицы 12 перстной кишки и даже не деформирует его ! Не глубокая , потому вероятность кровотечения ничтожно мала !
2. По результату анализа кала методом ПЦР у Вас хеликобактер не обнаружен , а обнаруженные IgG в результате ИФА ни о чём не говорит , кроме как то, что Ваш организм когда - то столкнулся с хеликобактер и выработал антитела ! Это вовсе не означает, что хеликобактер сейчас имеется ! О том ,что его нет более достоверно говорит ПЦР кала !
3. Порой причиной незаживающих язв становится аденома поджелудочной железы , так называемый синдром Золлингера - Эллисона , но у Вас по УЗИ ничего похожего нет, с поджелудочной железой всё нормально (УЗИ я просил для этого) !
4. Была бы язва не 12 перстной кишки , а желудка , то я бы несомненно порекомендовал ,чтобы взяли материал из язвы и провели биопсию, но раз у Вас язва 12перстной кишки и такая маленькая , то пока не стал бы рекомендовать повторную ФГДС с биопсией !

Откуда боль , почему ухудшение ?
Либо в результате стрессов у Вас уже почти зажившая язва вновь обострилась (есть такое понятие , - стрессовая язва !) либо язва была сама про себе изначально , а боли у Вас были не от язвы , а от терминального илеита или от колита и т.д. !

Что делать ?
Продолжить противоязвенное лечение , конечно же без антибиотиков (Клацид, Флемоксин) !
По возможности устранить стрессы !
Параллельно провести обследование толстой кишки : колоноскопия или КТ - колонография (виртуальная колоноскопия ) !
Повода для тревоги, очередного стресса, и тем более для паники я не вижу, всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яков, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ. А то как то апатия какая то уже. Продолжаю лечиться и завтра уйду на больничный снова. Фгдс без взятия биопсии завтра сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яков, к-т колонографию узнаю, делают ли у нас такое исследование или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яков, спасибо за моральную поддержку

После последней ФГДС прошло чуть более 3 - х недель ! Это маловато ,чтобы найти в язве какую - либо значимую динамику ! Картина скорее будет такая же ! На мой взгляд , правильнее было бы начать с колоноскопии (или КТ - колонографии) !

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яков, к КТ - колонографию нужно как то готовиться?

Да, подготовка необходима ! Мелочей очень много , потому я Вам отправляю ссылку по подготовке , если что - то окажется непонятно , то напишите , я разъясню !
Ссылка :

https://www.medcentr-tula.ru/kt-mpt/computed-tomography/kt-colonography/podgotovka-k-kt-kolonografii/

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яков, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яков, добрый день. Сегодня сделал фгдс. Язва зарубцевалась с деформацией луковицы. Боли не уходят. Почти не спал сегодня

Здравствуйте, Владимир !
Мы с Вами узнали то , что и ожидали ! Как невозможно было объяснить неадекватную интенсивность боли небольшой язвочке , так и сейчас боль неадекватна при уже зажившей язве !
Могу представить какая незначительная степень деформации луковицы ! От такой маленькой язвочки большой рубец сформироваться никак не мог ! Причиной Ваших болей эта деформация не является , через пару месяцев деформация исчезнет окончательно ! Как я Вчера Вам написал , необходимо продолжить обследование в поиске иного источника боли, о чём мы с Вами переписывались вчера !
УЗИ у Вас от января 2020г, потому было бы правильнее повторить его тоже !

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яков, прикрепил УЗИ июнь 21года

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яков, на виртуальную колоноскопию придётся ехать в другой город. У нас такого исследования нет.

Понятно !
Деформация желчного пузыря или то, что чаще называют его перегибом патологией не является, это вариант нормы !
Полипы не так интересны просто своим присутствием , как ставят вопрос , - почему они появились !
Потому , прежде чем подумать о лечении против полипов нужно в первую очередь исключить гепатиты и лямблиоз (ПЦР кала на лямблии, ИФА крови на гепатиты ) !
Что же касается тактики лечения полипов , то не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Что касается КТ - колонографии , то если он в Вашем городе не делается , может быть Вам проходить просто колоноскопию и не ехать в другой город ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яков, спасибо за развёрнутые ответы. В соседний город не проблема поехать к-т сделать. Не хочу колоноскопию делать. Пцр на лямблии стоит сделать как я понял.за полипами буду наблюдать

Согласен, правильно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яков, был у терапевта. Сказала похоже на грудной остеохондроз

Принятый ответ

Такое мнение имеет право на существование , но сказать ,что у Вас именно это и перестать обследоваться , - неправильно !
Остеохондрозом страдает каждый второй , но сказать ,что большинству из них мучают приступы боли в животе , - неправильно !

ЗдравствуцйТЕ! Я так понимаю, что тест на хеликобактерную инфекцию сдавали сейчас на фоне лечения препаратами? Сейчас Омез или Нольпазу продолжаете принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина, да. Продолжаю принимать

Тест на фоне лечения лекарственными препаратами группы ингибитрыпротонной помпы неэффективен. Лечннеихеликобактерной инфекции офенивается через 1 месяц после окончания терапии. Если собираетесь делать ФГДС - пркрепите результаты обследования...

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина, спасибо. Да. Завтра сделаю и прикреплю

Ок!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина, добрый день. Прикрепил фгдс

Здравсивуйте, Владимир!
Язвы- это не дефект слизистой.
Язвенная болезнь- это слодноеизаболевание всего организма, в оснтве которого стресс!
Коллеги гастрожн ерологи дали Вам исчерпывающие рекомендации по коррекции лечения.
Я же хочу подчеркнуть- без ликвидации фактроров стресса- мы не можем рассчитывать на эфыекта от терапии в полной мере!
Стрессы на работе есть у всех ( мы должны работать, чтобы зарабатывит на жизнь и бросить работу не можем).
Что делать?.Прибегнуть к помощи специалиста ( псизотерапевта).
Получать лекарственную поддержку ( например- фенибут по 1х 3 р в день).
Больше положительных эмоций( хобби, семья, развлечения).
Если любите котов- непременно заведите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, спасибо за Ваши рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, язва зарубцевалась согласно сегодняшнему фгдс с деформацией. Сегодня ночью также пеклов грудине

Язва зарубцевалась- это отлично!
Но ящаенная болезнь- никуда не делась!
Все меры профилактики необходимо соблюдать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, спасибо. Фенибут просить у терапевта назначить мне?