Консультация офтальмолога /

Боль в глазах после смартфона — вопрос №535309

Здравствуйте! У жены (27 лет) боль в глазах от смартфона - боли при повороте глаз, когда смотрит на свет, также ощущение сухости и зуда в глазах. Ощущение, что слёз нет, хотя недавно плакала - они были. Месяц мало смотрела в смартфон и симптомы стали либо меньше, либо она их не замечала. Несколько дней подряд сидела в смартфоне, появились боли, вчера начали болеть особенно заметно и сегодня уже через 5 минут просмотра снова начались симптомы. Как только перестаёт смотреть - боли либо уходят, либо становятся меньше. Слёзы при моргании вызываются с трудом. Гноя и прочих выделений из глаз не было. Месяца 3-4 назад просыпалась с явным покраснением глаз, с тех пор розоватый ободок вокруг радужки остался на левом глазу. Фото прилагаю.

Что это может быть и не опасно ли?

Офтальмолог
Здравствуйте. Это проявление синдрома сухого глаза. Можно использовать увлажняющие капли ( гилан, хило- комод, стиллавит), больше бывать на свежем воздухе, увлажнять воздух в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! А покраснения на глазу видно, оно не критично? Можно ли не обращать на него внимание?

И ощущение боли в глазах именно внутри глаза, и ощущение песка в глазах - это тоже часть этого синдрома?

Офтальмолог
Да, характерно именно покраснение и ощущение песка. Глаза не воспаленные. Боли в глазах могут быть связаны ещё с повышением артериального давления или недосыпом.
Клиент
Галина, то есть боль в глазах для данного симптома не характерна? Или характерна?
Офтальмолог
Больше характерна резь, сухость, светоблязнь. Больза глазами или в глазах - это неврологическая симптоматика, связанная с артериальной гипертензией, усталостью, нарушением сна
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это синдром сухого глаза, компьютерный синдром, перенапряжение зрительное.
По фото покраснение не воспалительного характера, а по причине синдрома сухого глаза-для него характерны все те жалобы что есть у Вас.
Обязательно организовать правильно рабочий процесс за компьютером/телефоном. Во время работы за монитором соблюдать правило 20/20/20. Т е каждые 20 мин делать перерыв на 20 сек при этом смотреть вдаль на 20 футов (6 метров и далее). Пользоваться увлажняющими каплями такие как стиллавит, оптинол мягкое восстановление, хилозар комод.
Больше гулять на открытом пространстве
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте, жена постоянно переживает за аутоимунные и ревматологические заболевания, у неё жуткая ипохондрия на эту тему. Подобная ситуация уже была полгода назад, сдавала анализ на болезнь Шегрена, ревматолог по анализам исключил её. Сейчас врач ниже снова написала про подозрение ревматологических заболеваний, жена в панике.

Постоянно находит у себя симптомы таких заболеваний. Периодически сдаёт ревматоидный фактор и соэ - всё всегда в норме. Анф и АНА тоже в норме. Только с - реактивный белок повышен. И из - за этого паника.

Можно ли исключить ревматологические или аутоиммунную природу описанных симптомов? Зуда почти не бывает, в основном сухость, ощущение песка в глазах и боль.
Офтальмолог
При синдроме Шегрена не только сухость в глазах.
Слизистых всех органов. Сухость во рту, пищеводе, желудке-от этого атрофический гастроэщофагит. Суставы поражаются.
Жалобы вашей супруги указывают только на глазную патологию. Тем более есть улучшения если ограничить зрительную нагрузку
Офтальмолог
Здравствуйте, Павел, у вашей супруги синдром сухого глаза. Покраснение глаз возникает из-за сухости слизистой оболочки глаза, что сопровождается соответственно сухостью и зудом. Необходимо выполнять гимнастику для глаз утром-вечером, зрительная нагрузка только при хорошем освещении.Режим труда и отдыха для зрения (зрительная нагрузка на близком не более 30-40 минут, затем перерыв - смотреть вдаль 5-7 мин, например, в окно). В помещении почаще проветривать в помещении, использовать увлажнитель для воздуха, исключить кондиционер.
Медикаментозно на выбор слезозаместители: гилан или стиллавит или хилокомод по 1 кап. 4 р/день, за компьютером раз в час в течении месяца. Витамины: омега-3 жирные кислоты курсами несколько раз в год.
Очный осмотр у офтальмолога, диагностика+тест Ширмера (показывает секрецию слезной жидкости)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это компьютерный синдром, в частности синдром сухого глаза (речь, сухость, светобоязнь) и аккомодационная усталость (м.б. головная боль, чувство распирания глаз, расплывчатость зрения). Нужно по возможности сократить зрительную нагрузку, при работе за компьютером или телефоном каждый час делать гимнастику для глаз и массаж через веки, каждые 20 минут отрывать взгляд от экрана и 20 секунд смотреть вдаль примерно на 6 метров, чаще моргать. От ССГ капать увлажняющие капли, например, Систейн ультра, Стиллавит, Оксиал или Гилан комфорт не менее 4 раз в день 45 дней. Если капли не помогут и будет зуд век, то надо искать другие причины сухого глаза - дисфункция сальных желез века, демодекоз, ревматологические болезни и проч. Но до этого уже понадобится полноценный осмотр, проведение проб на слезопродукцию Ширмера, Норна.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте это типичные проявления синдрома сухого глаза. Начните с разделения нагрузки- поменьше в смартфон, побольше вдаль. Переключайте взгляд. Больше гулять на улице. Проветривать помещение. И использовать глазные увлажняющие капли: систйен ультра, стиллавит, хилокомод, артелак всплеск на выбор 4 раза в день курсом 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Также желательно пользоваться спец очками для компьютера, экранирующими излучение от экрана гаджета, больше гулять и проветривать помещение, чтобы глаза дышали. Если очень много приходится проводить времени за смартфоном, желательно выбирать устройство с высокой частотой и хорошим разрешением.
Клиент
Анастасия, жена постоянно переживает за аутоимунные и ревматологические заболевания, у неё жуткая ипохондрия на эту тему. Подобная ситуация уже была полгода назад, сдавала анализ на болезнь Шегрена, ревматолог по анализам исключил её. Сейчас врач снова написала про подозрение ревматологических заболеваний, жена в панике.

Офтальмолог
Только лишь в рамках обследования офтальмолога на 100% нельзя, лишь в случае обнаружения других причин ССГ можно считать, что не в ревматических заболеваниях дело. Начните с описанных мной мероприятий (распределение зрительной нагрузки, капли), если этого будет достаточно, то скорее всего симптомы вызваны зрительным переутомлением. Если симптомы останутся или быстро вернутся после лечения, тогда уже обследоваться на глазные причины ССГ (блефарит, демодекоз), и если уже они не подтвердятся, только тогда думать и искать в направлении ревматических болезней. В большинстве случаев до этого не доходит. Не волнуйтесь, тем более если уже обследовались и все было хорошо по анализам.