Зрение ребенка
Здравствуйте. Пошла на прием к офтальмологу с сыном, ему 3 года. Беспокоили темные пятнышки на белке глаза. Сказали, что это веснушки. Но еще проверили зрение и прописали очки в срочном порядке. Жалоб нет у ребенка. Действительно все так серьезно или можно годик подождать?
Принятый ответ
Добрый вечер .
По выписке по параметрам ребенка :
Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы .
Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину.
+ Будет уходить к 0.
Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.
Выжидательной тактики здесь не должно быть !
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследования.
Осмотр проведен грамотно, скиаскопия на широкий зрачок.
Все дети рождаются с гиперметропией, постепенно глаз растет, удлиняется и к школьному возрасту '+' переходит в 0.
В Вашем случае, глаз ребёнка короче нормы, поэтому изображение не попадает на сетчатку, зрение снижено. Это может привести к амблиопии (ленивому глазу). Чтобы этого избежать, нужно пользоваться очками, регулярно наблюдаться.
Доктор как быстро амблиопия развивается? Если мы через год оденем очки?
Четких сроков нет. Но чем раньше одеть очки, тем меньше риск.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
Определена плюсовая рефракция больше нормы для 3 лет.
Это такое анатомическое строение глазного яблока ребёнка, оно меньше по размеру, чем должно быть в норме.
Фокус при этом не попадает на сетчатку. Зрение нечеткое. Большой риск появления амблиопии и косоглазия.
Очки действительно нужны на постоянной основе. С помощью очков фокус будет попадать на сетчатку, формируя правильное зрение, бинокулярное зрение, предотвращать развитие амблиопии и косоглазие
На первое время Очки назначены слабее, чем требуется. Это для адаптации. Чуть позже, через несколько месяцев Очки доктор усилит до полной коррекции т е значений рефракции на широкий зрачок, чтобы фокус полностью попадал на сетчатку
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим осмотром. В данном случае, можно ещё не много подождать, но если будет примерно такие же данные , то нужно будет подбирать очки. Потому что если их не использовать, то есть возможность возникновения косоглазия и амблиопии(ленивого глаза)
А сколько можно подождать?
Рекомендую прокапать в течении месяца капли мидримакс-1 капля в оба глаза в течении месяца. Они снимают напряжении и спазм и после этого уже поверить заново зрение и тогда уже решать о подборе очков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль".
Но гиперметропия выше возрастной нормы, поэтому ношение очков действительно необходимо, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия. Ношение очков - постоянное - от пробуждения до засыпания.
У малышей это временная мера, в скачки роста глазки будут расти, дорастут до своей нормы и очки снимите. Не волнуйтесь.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Доктор, а если мы через год их оденем? Большие риски?
У малышей пластичная оптика в таком возрасте, поэтому чем раньше наденете, тем лучше будет по итогу качество зрения. Так как сейчас глазки очень напряжены для фокусировки, у ребеночка может быть сейчас нечеткая картинка, наша задача «научить» глазки и мозг правильно видеть.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
Да, Ваш доктор прав. У ребенка дальнозоркость средней степени, что превышает возрастную норму. Глазки могут начать отклоняться , косить и на этом фоне развиться амблиопия или ленивый глаз. Немного анатомии.
В норме все детки рождаются с +3.0/+4.0- это своего рода запас на рост глаза. Постепенно с возрастом и ростом глаза это плюс уменьшается. К 6-7 годам, к школе должен выйти в 0. А в 3 года запас дальнозоркости должен быть +2.0/+1.5, у Вас он +5.0/+5.5 на широкий зрачок по скиаскопии. Это много. Глазки очень сильно напрягаются, глазодвигательные мышцы могут начать от переутомления косить. Поэтому очки должны быть у ребенка на постоянной основе. Снимать из только во время сна и купания.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Скажите пожалуйста амблиопия лечится операцией?
А может это пройти само, перерасти? Если мы оденем очки через год, большие риски? Или есть время?
А если сделать ретенку через год операцию от дальнозоркости? Или такой нет? И не носить очки?
В таком возрасте операцию не делают деткам, очень рано. Любые операции после 18 лет рефракционные. Амблиопия не лечится, не корректируется очками и операцией.
А что такое амблиопия простыми словами? Читаю не могу понять
Это ленивый глаз, от глаза мозг перестает воспринимать картинку четкую.