Кашель без других симптомов

Добрый день. Сыну 4,7 года, два дня назад начался кашель. Сначала небольшие покашливания - как будто подавился чем-то, потом сильнее. Днём практически не кашляет, бодр и весел. Когда ложится спать, кашель усиливается. Вчера и сегодня ночью кашлял очень долго, сухо, со спазмами. Температуры нет, горло не болит. В носу есть небольшая отечность уже дней 5, на нее жалуется только ночью. Днём всё проходит. Наш педиатр в отпуске, вчера попали к дежурному - сказала, лёгкие чистые и кашель, скорее всего, аллергический. Ничего не прописала. Подскажите, что делать, как лечить этот кашель и к какому специалисту обращаться?

Здравствуйте, у ребёнка есть склонность к аллергии? Насморка нет?

Юлия, здравствуйте. Месяц назад опять была отечность в носу, жаловался на то, что трудно дышать (ночью и утром). Пошли к Лору, сказала, аллергия. Прописала Дезринит неделю. Пропшикали - все прошло. Сейчас снова эта отечность и ещё кашель.

Принятый ответ

Сдайте кровь на педиатрическую панель(скрининговое обследование детей с целью выявления значимых аллергенов при подозрении на аллергию), Эриус 5 мл х 1р/д в течение 2 недель.

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови для понятии этиологии кашля

Елена, добрый день.
Скажите, аденоидит ставили когда-то ребёнку? Если да, то какая степень увеличения аденоидов? Когда болели накануне?

Елена, здравствуйте. Месяц назад жаловался на заложенность носа, но без соплей. Просто говорил, трудно дышать. ЛОР сказала, аллергия и увеличены аденоиды. Прописала Дезринит. Пропшикали неделю,все прошло. Аденоиды пришли в норму.

Есть две основные причины, которые вызывают ночной кашель: это
1) аденоиды (за счёт стекания слизи и постназального затёк)
2) ГЭРБ
Поскольку в ному есть на данный момент отечность, то скорей всего именно аденоиды причины нашего ухудшения состояния и ночного кашля, потому что аллергия не носит временный характер, мы замечали симптомы в течении дня, которые редко составляют только кашель. Курс ингаляционных кортикостероидов минимум 14 дней, в среднем месяц, поэтому после недельного курса аденоиды снова быстро гипертрофировались, отек и даёт нам вот это ночной кашель.

Елена, а что такое ГЭРБ?

Обратный заброс желудочного содержимого в пищевод, достаточно частая детская патология на самом деле. Попробуйте перед сном поднимать головной конец кровати на тридцать градусов, таким образом затёк будет меньше. И в целом после того, как покушали тридцать минут не ложиться на кровать

Здравствуйте.
Ночной кашель бывает часто при постназальном затёске, если есть насморк, так же может быть при аллергии или гельминтозах (при лямблиозе например).
У ребёнка раньше были проявления аллергии? В семье есть аллергики ?

Анастасия, добрый день. Насморка нет. Жалуется только на заложенность носа ночью и по утрам. Месяц назад была похожая ситуация, но без кашля. ЛОР диагностировал аллергию, пропшикали дезринитом,прошло. А сейчас вот кашель и тоже заложенность. Если это аллергия, то как понять, на что? Нового ничего не ел, началась внезапно

Анастасия, аллергиков в семье нет. Получается, он первый

Скорее всего аллергия не пищевая, возможно бытовая или пыльцевая.
Чтобы убедиться наверняка вам сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, если он повышен, значит точно аллергическая природа. Тогда надо сдать специфические иммуноглобулины Е (бытовые, пыльцевые, пищевые). Также сдайте кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз.
Начните снова дезринит в нос на 1 мес, эриус - по 5мл 1 р в день - 1мес. Поделайте ингаляции пока с физ р-ром по 2мл 2 р в день, поувлажняйте слизистые. Проветривайте на ночь хорошо и увлажняйте воздух.

Здравствуйте
Ребёнок не мог подавиться инородным телом?
Скорее всего ночной кашель у ребенка вызван першением в горле при раздражение его сухим воздухом.
Поделайте ингаляыии с физ раствором, попромвывайте нос с физ раствором, в горло Тантум верде, обильное питье

Здравствуйте. Днём ребенок совсем не кашляет? Из носа выделений нет? Сдайте анализ крови с лейкоформулой и прикрепите здесь. Поставьте в комнате увлажнитель, укладывайте ребенка с возвышенным головным концом. Перед сном можно сделать ингаляцию с пульмикортом 0,25мг на физ р-ре ( снимает отёчность)

ГУЛЬНАЗ, здравствуйте! Днём может покашливать, но редко и не сильно. Может, раза три кашлянет. Из носа выделений никаких. Промывала аквамарисом, сморкается, но ничего не выходит, а жалобы на отечность все равно остаются.

Здравствуйте.В нос протаргол по 2 кап 3 р/ д плюс гиоксизоновую мазь 2 р/ д. на 5-7 дн. От кашля сухого стоптуссин и от спазматического кашля эуфиллин

Эуфиллин рассчитывается по весу.Но с ним легче переносится

Здравствуйте . Нам нужно убрать отечность слизистой носа ,чтобы дышал свободно. Тогда и кашель пойдёт на уменьшение.
В нос капать тизин/називин по 1 к 3рвд 5дн. Внутрь зодак по 10 к 1рвд 5 дн.
В идеале вам попасть к аллергологу и сдать IG E., раз это уже не первый случай такого проявления
Дома есть животные, ковры? У родителей/ближайших родственников аллергический ринит, аллергики есть?

Анастасия, в семье аллергиков нет. Ковры есть, животных нет. То есть нам лучше попасть на консультацию к аллергологу? А пока чем можно облегчить состояние? Он спать не может из-за кашля((

Анастасия, не увидела, простите. Вы капли в нос порекомендовали)