Беременность
здравствуйте. до беременности ТТГ 0,54;на 6 н беременности-0,36;на 13н беременности <0,0083;на 15 н беременности-0,020. АТ к рецепторам ТТГ 1,1 МЕ/л. Эндокринолог говорит начинать пить пропицил . Как считайте,нужно ли пить пропицил? чувствую себя хорошо ,ничего не беспокоит. Ещё,с 6 недель пью дюфастон (гематома была небольшая),1 скрининг прошла все хорошо. Гинеколог сказала отменять дюфастон.Пила по 1 т утром и вечером. Как лучше отменить дюфастон,сразу нельзя же.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы делали УЗИ щитовидной железы?
дюфастон можно отменять по одной таблетке один раз в день течение 5 дней, затем полностью отменить
Светлана, год назад делала,все хорошо было. сейчас нет,не делала. эндокринолог сказала не надо делать.лучше делать?
Да, необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и учитывая, что идет снижение ТТГ, то назначение эндокринолога оправданы
Светлана, а вредно этот препарат? Противопоказано написано в инструкциях.
Практически во всех препаратах написано, что противопоказан при беременности. Но его назначают и принимают беременные
Ещё можете здесь на сайте проконсультироватся именно с эндокринологами
Но я согласна с назначением вашего эндокринолога
Светлана, а узи ЩЖ не вредно при беременности?
Нет, конечно ?УЗИ абсолютно безопасный метод исследования при беременности, в последнее время даже рентген делают беременным
Светлана, спасибо вам большое,проконсультировалась,все почти сказали не надо принимать пропицил. Кое какие анализы еще сдавать надо будет
Вот и хорошо, что проконсультировались сразу у многих эндокринологов???
Дообследуйтесь?
Вам крепкого здоровья и лёгкой беременности ???
Светлана, скажи пожалуйста,были ли у вас пациенты которым назначали пропицил? потом они родили здоровых детей и вообще влияет ли пониженный ттг на ребенку?
Да, у меня были такие пациентки, их было немного, они принимали Пропицил, родили абсолютно здоровых. ТТГ какая повышенный, так и пониженный - не желательно, но эндокринологам виднее, они ведь смотрят на многие показатели.
Они сказали - наблюдать и через время повторить?
Светлана, моя,у которого я была,смотрела только результаты ттг и все. т4 ,на антитела сдавать она не говорила. Это я сама ,здесь мне сказали сдавать. Поэтому хотела как бы второе мнение услышать. Что то доверие нет у меня к ней. Она толком ничего не спрашивала и не смотрела
Я смотрю - вы ниже врачу написали свои результаты гормонов - там тоже есть изменения
А что вам сказали эндокринологи здесь?
Светлана, еще раз сдать на Т4 общ. и узи еще. Сказали пока не надо принимать пропицил.
Хорошо???
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон нужно отменить постепенно - либо утренний либо вечерний приём, оставить одну таблетку на неделю и затем убрать.
Узи щитовидной железы делали?
Алёна, год назад делала ,все хорошо было. сейчас нет.
Нужно будет еще раз сделать узи, потому что возможны изменения. А препарат необхеначинать пить, так как во время беременности ваш организм работает за двоих и судя по гормонам он уже начинает не справляться. Дальше ему будет еще сложнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.Дюфастон отменять по таблетке в три дня.
Т4 и Т3 сдавали?
Дарья, по таблетки дюфастона как пить только днем или утром только?
Т3 своб- 6,1пмоль(реф. значения 3,0-5,6)
Т4 общ -217,79нмоль (реф.значения 62.68-150,84)
Т4 своб -20,05 пмоль (реф.значения 9,00-19,05пмоль)
это на 13 н беременности так было
У Вас и гормоны повышены. Назначения эндокринолога оправданы в таком случае. Дюфастон оставьте либо утренний, либо вечерний прием.
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности нагрузка на щитовидную железу увеличивается , и если уже была дисфункция, то назначения эндокринолога лучше выполнить, чтобы не было проблем в дальнейшем, а Дюфастон принимаете по 1 таб в день 5-6 дней и заканчиваете .
Принятый ответ
Здравствуйте. Следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача эндокринолога, его тактика верна.
Дюфастон отмеянете постепенно, т е оставляете по 1 таблетке (либо утренний, либо вечерний приём) дюфастона на 1 неделю, далее полностью отменяете.