Консультация лора /

Фронтит и гайморит — вопрос №535721

Нужно действенное лечение при франтите и гайморите. Осложнение ковида. Началось с насморка и заложенных ушей. Сейчас очень сильное распирающее давление со свистом в голове, тупая боль в висках, у основания переносицы, выдавливает глаза, боль в затылке, у носа, постоянная заложенность ушей и свист в голове. Сегодня сделали рентген, врач подтвердила фронтит и гайморит. Начала пить
второй день антибиотик Флемоклав салютаб 500 мг 2 р в день. Промывала нос хлоргикседином. Пью цетрин 1 т раз в день. Попробую прикрепить снимок рентгена.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Дозировка антибиотика ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ!!!!
Взрослому по 1000 мг 2 р/день 7 дней.
Синуфорте по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день 7 дней (вызывает жжение, чихание, слезотечение (выводит. Содержимое пазух)). В носу направлять в сторону крыла носа.
Через 30 минут выполнить туалет носа солевыми растворами до 4х раз в день с последующим отсмаркиванием с каждой стороны.
Назонекс (Дезринит, Авамис) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1р/день 2- 3 недели (до выздоровления).в носу направлять в сторону крыла носа.
Пробиотики внутрь согласно инструкции выбранного препарата (Баксет Форте, Линекс Форте, Бифтформ, Лактобаланс) до 10 дней.

Препараты использовать в этой последовптельности
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, а Назонекс какая доза нужна 10 г или 18 г?

ЛОР
Здравствуйте! Флемоклав 1000 мг*2р/д 7 дней. Внутрь с целью обезболивания и противовоспалительной- ибупрофен 400 мг*2р/д 3 дня. В нос снуп по 2впр.*3р/д, через 5 мин промыть нос аквамарисом 5 дней.
ЛОР
Здравствуйте, Ирина! По фото рентгенографии есть гайморит и фронтит. Я рекомендую продолжать антибактериальную терапию, но дозировку надо в 2 раза больше, то есть Флемоклав Солютаб 1000 мг 2 раза в день не менее 7 дней. Так же рекомендую добавить к лечению Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, в нос сосудосуживающие капли, например, Називин или Снуп 2-3 раза в день в течение 7 дней, промывать нос солевыми растворами, например аква-лор или долфин. Через 7 дней в нос глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней. После лечения обязательно провезти контрольную рентгенографию околоносовых пазух.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, а Назонекс какой дозировки 10г или 18г?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Дозировка ылемоклава маленькая

Принимайте по 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней
В нос спрей с ксилометазолином 3 раза в день. Через 5 минут после спрея - промывание аквалором, далее полидекса по 2 нажатия в каждый носовой ход

Внутрь для снятия отеека лоратадин по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, флемоксин 1000 мг 2рс, ксилен в каждый носовой ход, ломилан 10мг 1рс.
Уши на данный момент закладывает? Можно самопродувать