Консультация лора /

Гайморит. Как лечить? — вопрос №1501899

Здравствуйте уважаемые доктора.
Супругу 46 лет. На днях появились ноющие боли в области верхней челюсти и под глазом ( ближне к пазухе носа)
Думали зуб. Сделали 3 д снимок, с зубами всё хорошо.
Сделали рентген пазух.
По заключение франтит и левосторонний гайморит.
Отделяемого из носа нет, иногда заложенность. Других жалоб нет.
Скажите пожалуйста, могут ли быть такие ноющие боли из-за гайморита? Как лечить и возможен ли гайморит без отделяемого?
Заранее всех благодарю!

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите результаты исследования. Гайморит возможен без отделяемого, если содержимое в пазухе накапливается, тогда оно как раз и дает головные боли. Как дышит нос, есть ли заложенность носа у супруга?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
К сожалению я не дома, не могу прикрепить результат. Помню просто заключение. Голова не болит, ноет в области верхней челюсти и под глазом как будто. Нос закладывает часто.

Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней, для снятия отекаи облегчения эвакуации содержимого из носа.
Снимок конечно лучше увидеть чтобы убедиться в наличии жидкости в пазухе- это вероятно будет показанием к назначению антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, я загрузила заключение. Посмотрите пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
В гайморовой пазухе есть признаки жидкости. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, последние 3 месяца антибиотики не принимали.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть возможность приложить сам рентген снимок и заключение к вопросу?
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. К сожалению сейчас нет возможности прикрепить снимок и заключение. Вечером прикреплю.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Пока в любом случае нужны антибиотики
Препаратом выбора будет Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое!
Клиент
Сергей Александрович, я загрузила заключение, посмотрите пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел заключение рентгена , лечение остается прежним как написал выше
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое за ответ! Хотела уточнить, амоксиклав 10 дней обязательно или можно 7?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и 7 - этого бывает достаточно , если к тому моменту вообще жалоб не будет никаких
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое. Здоровья Вам и Вашим близким!
Детский ЛОР, ЛОР
выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Да , такие ноющие боли могут быть из за гайморита , и бывает такое что нет отделяемого
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите рентген или описание
Если это катаральный синусит - за счет отека слизистой, то только местное лечение в нос, антибиотики здесь не нужны
Ноющие боли могут быть на фоне отека слизистой

Если есть уровень гноя - то нужно начинать антибиотики

В сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

Температура есть? Боли в проекции пазух? Какие выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо за обратную связь. Боли ноющие в области верхней челюсти и под глазом ближе к пазухе.
Заключение прикрепила, посмотрите пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по заключение есть горизонтальный уровень жидкости в левой верхнечелюстной пазухе
Нужно начать антибиотики
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали данную группу за последние 3 месяца и если нет аллергии на пенициллины
Плюс обязательно местное лечение через нос - чтобы раскрыть соустье с пазухой и гной мог выходить
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ. Пил антибиотики в феврале или в марте, какие точно сказать не могу, не вспомню(((
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае уже прошло 3 месяца и можно повторный курс Амоксиклав
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста, можем ли мы планировать поездку на море?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно можете
Период восстановления 7-10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое! Здоровья Вам и Вашим близким ?
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо!
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте ! В нос обязательно сосудосуживающие препараты Снуп/ Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , чтобы открыть соустья пазух и дать отток содержимого пазух, затем промыть солевым раствором, отсморкаться закрывая одну ноздрю, затем Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели.
Прикрепите рентген по возможности.
Есть аллергия на антибиотики? Последние 2 мес принимали антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По заключению в верхнечелюстной пазухе жидкость,скорее гной. Не выходит видимо по причине блока соустья( выхода из пазухи)отеком. В лобной пазузе отек. Боль может иметь место в данном случае .
Нужно начать антибиотик, какой принимали в ближайшие 3 мес?
Снимайте отёк спреем Тизин или подобным,по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 минут отёк уйдёт и проводите промывание с помощью устройства долфин или аквамприс лейки,они хорошо это сделают по всем пазухам,соблюдайте инструкцию,технику промывания
Одну сторону помыли аккуратно, противоположенную закрыли отсморкали и наоборот
В чистый нос спрей Нпзонекс или аналоги дезририт,нозефрин по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес.он хорошо снимает воспаление,отек и применяется с лечебной целью
Если есть боль,то можно применять обезболивающие внутрь
Греть не нужно.никакие препараты с антибиотиком местно не нужны в нос,они не дадут эффекта, нужен антибиотик правильно подобраный внутрь