Стафилококк, фарингит
Здравствуйте, ребенку 6 лет в июле поставили двухсторонний гайморит , пролечили в августе опять гайморит, на этом фоне появилась правосторонняя пневмония пролечили, проходил в сад 2.5 решили появились густые зелёные сопли промывали долфином нос сейчас без выделений дышит, но нам поставили хронический фарингит горло красное , воспаление аденоиды, сдали кровь и мазки выявили стафилококк, у меня тоже в посевах постоянно стафилококк пролечиваю каплями проторгол и потом опять на мед осмотре стафилококк в носу,скажите чем сейчас лечит у ребенка стафилококк,и может ли он вызывать постоянные болезни носа и горла?
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка и анализов к вопросу и фото горла ребенка.
Анна Юрьевна, прикрепила
Анна Юрьевна, фото видно?
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов. Данные заболевания могут маскироваться под частые и затяжные насморки у ребенка.
Как дышит нос у ребенка вне болезни? Есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, нос дышит, спит с закрытым ртом не храпит, то есть стафилококк не лечит? А что делать с фарингитом уже вторую неделю горло красное даю грамидин для рассасывания и Мирамистином обращаю горло
Анна Юрьевна, кровь прикрепила или это не то
Анна Юрьевна, второе фото кровь с лейкоцитарной формулой делали на той неделе
Анна Юрьевна, чем лечить фарингит? И что делать с стафилококком
Анализ крови посмотрела, признаков острого воспаления нет по анализу. Ребенок жалуется сейчас на горло? Цвет слизистой наиболее вероятно является остаточным явлением после перенесенной вирусной инфекции и не требовать лечения
Стафилококк не нужно лечить
Анна Юрьевна, нет и изначально не жаловался, бывает очень редко за день сухой кашель единичный случай, и все
Можно ли нам посещать сад?
Это остаточные явления после орви. Лечить ничего не нужно в вашем случае. В сад можно
Здравствуйте
Хронический фарингит в 6 лет....считаю диагноз в таком возрасте не оправдан
Стафилококк в титре 10 в 5 нужно пролечить,если есть жалобы.
Сейчас как дышит нос? Когда болел ребёнок орви крайний раз? Спит,ротик закрыт?
Марина Гергардовна, орви мы 2 недели дома из за горла красного , спит когда открыт рот, но чаще закрыт
А как пролечить стафилококк?
Принятый ответ
Цвет горла это не показание к лечению. Это реакция сосудов на многие факторы
Стафилококк: кварцевание ( уфо) глотки 5 дней
Рассасывайте Лизобакт по 1т 3 раза в день,5 дней
Пиобактериофаг комплексный полоскать горло 3раза в лень,5 дней
Здравствуйте
В мазке у вас условно -патогенная Флора, она в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов, ее лечить не надо
Учитывая частый гайморит вам нужно 1) выполнить КТ пазух носа, по возрасту вам уже можно
2) Также нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
3) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Маргарита Александровна, а что делать с фарингитом?
Горло у вас скорее всего болит вторично из за раздражения при стекании слизи по носоглотке, поэтому нужно изначально пролечить отек в носу