Боль в ноге после укуса собаки
16 августа укусила собака. Сделала все как положено по протоколу. Рана диаметром 1,5 см. Были сильные боли не купирующиеся ненаркотическими анальгетиками. Хромала неделю, периодически испытывала дрожь по телу, темп не было. Отек, гиперемия в области раны. Сделала узи мягких тканей. В заключении написали признаки инфильтративных изменений мягких тканей в области раны. Рана закрылась спустя месяц. Но пока не зажила окончательно. Сейчас испытываю спастические боли в активном и пассивном состоянии, также тяжесть в ногах. Один из хирургов сказал что была задета вена, поэтому такие проявления. Можно ли как то помочь ноге восстановится чуть быстрее? Нужно ли делать узи вен и идти к флебологу по поводу спастической боли в ноге из-за вены? Тк после укуса выступила вена, ранее ее видно не было.
Принятый ответ
Рузана, здравствуйте!
Судя по последнему фото, есть небольшая гематома вокруг раны.
Укушенные раны заживают долго.
Собачьи укусы, из-за строения зубов, глубокие.
Необходимости в УЗИ сосудов нижних конечностей нет.
Понаблюдайте в динамике за раной.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая из фотографий последняя 1 или 2?
Насколько я понял прививки от столбняка Вам сделали, а курс прививок против бешенства Вы проходите?
По фото ничего такого критичного не видно.
Можете конечно провести УЗДГ сосудов нижних конечностей. И пока можно начать принимать Флебодиа 600 по 1т. 1 раз в сутки 1 месяц.
Вокруг места укуса можно наносить гель Индовазин.
Здоровья Вам.
А куда Вы дели еще одно фото. Их же три было?
Андрей Сергеевич, здравствуйте.
Поменяла позиции фотографий.
Прививки все прошла.
Спасибо!
Я не понял с фото, какая из них последняя (свежая так сказать)?
Если собака жива и здорова и Вы ее видели, то прививки Вы все прошли.
А если собака неизвестная, то Вам еще надо делать прививки по схеме.
Андрей Сергеевич, свежая последнее фото.
Да, собаку видела. Жива здорова.
ОК. Все понял.
Свои рекомендации уже дал выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, все таки спастические боли это больше к неврологу, чем к флебологу.
По фото свежий рубец больше никаких изменений нет. Возможно связано с проростанием нервов рубцовой ткани Ваши боли.
На сам рубец можно наносить крем Имофераза он будет смягчать рубцовую ткань.
Приём таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Выполнить узи вен нижних конечностей, учитывая жалобы на тяжесть в ногах. При выявлении изменений консультация флеболога.
Консультация невролога.
Здоровья Вам