МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Не совсем понимаю, что означают все медицинские термины. Заранее Спасибо. Результаты прилагаю.

Здравтсвуйте! значимых отклонений по МРт нет, ни по головному мозгу, ни по шейному отделу, в шейном отделе есть начальные проявления остеохондроза, что в принципе есть у всех. В связи с чем выполняли данные исследования?

Здравствуйте. по мрт головного мозга ничего критичного у Вас не выявлено. Все в целом нормально, не выраженное расширение субарахноидального пространства на некоторых уровнях( с учетом динамики по прошлой мрт без изменений) , это скорее всего Ваш анатомический врожденный вариант. То есть по сути по мрт головного мозга все нормально.

По мрт шеи все нормально, никаких грыж и протрузий нет. есть начальные признаки остеохондроза - это относительная норма, он есть у всех, это закономерный процесс старения позвонков. Жалоб такие изменения не дают.
Что Вас беспокоит, по какому поводу обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, здравствуйте! Вы уже отвечали на мои вопросы ранее, вот они:

https://sprosivracha.com/questions/529154-davit-na-sheyu-i-golovu">https://sprosivracha.com/questions/529154-davit-na-sheyu-i-golovu">https://sprosivracha.com/questions/529154-davit-na-sheyu-i-golovu

https://sprosivracha.com/questions/536644-mrt-golovnogo-mozga-i-sheynogo-otdela-pozvonochnika">https://sprosivracha.com/questions/536644-mrt-golovnogo-mozga-i-sheynogo-otdela-pozvonochnika">https://sprosivracha.com/questions/536644-mrt-golovnogo-mozga-i-sheynogo-otdela-pozvonochnika

Как и было рекомендовано, я сделала МРТ шейного отдела, плюс решила повторить МРТ головного мозга.

Да, я Вас помню, активно вели беседу.
И вот как раз по узи было ускорение линейной скорости кровотока - что дает данные о внутричерепной гипертензии.
Вы какие-то рекомендации пробовали применить? как Ваше состояние на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К сожалению, лекарства никакие я так и не попробовала (( Пробовала только рекомендованную гимнастику для шеи. Купила ортопедическую подушку. Но улучшений нет =(

Попробуйте лечение. Страшного ничего нет у Вас по мрт, все относительно нормально, по мрт шеи вообще все замечательно. По этому попробуйте рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, Мидокалм плюс Вазобрал, верно?

Да верно, мидокалм снимет спазм, а вазобрал отток крови улучшит и головные боли стать меньше должны будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Можно еще спросить, если по МРТ шеи все хорошо, почему тогда все равно дискомфорт, напряжение и болезненные ощущения в области шеи испытываю?((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И еще хотела спросить такой момент. Эпизодично у меня болит голова в одной точке либо справа, либо слева в теменной ее части. Чётко в одной точке. Почему такое может быть?

Принятый ответ

Дело все в мышечном спазме я полагаю , спазм может провоцировать позой, стрессом, переживаниями.
Головные боли первичные, то есть по сути возникающие без особых причин провокаторов - в этом и то и дело - причин особых не имеют, есть такое понятие как первичная головная боль, не от чего не зависящая. Иногда головные боли могут быть на фоне сосудистых нарушений. По этому в лечении обязательно советуем сосудистый препарат.
От мышечного спазма тоже могут быть головные боли.

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё в порядке. Незначительное расширение субарахноидального пространства скорее всего является анатомическим вариантом строения ликворных путей.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза, выпячиваний дисков нет.
В целом по обследованиям всё в пределах нормы.
Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, здравствуйте! Вы уже отвечали на мои вопросы ранее, вот они:

По обследованиям у Вас всё неплохо, причин головной боли нет.
На данный момент боли сохраняются прежней интенсивности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дискомфорт сохраняется, скованность и напряжение в шее, напряжение в голове, чувство сжатия в голове и распирания(

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И какой-то ком в горле.

От скованности и напряжения в шее пропейте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Чувство распирания может быть связано с венозным застоем в сосудах головного мозга. Принимайте вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо. А венотоники нужно принимать? Кто-то написал про Детралекс

Венотоники назначаются при затруднении венозного оттока и по описанию похоже на это. Можно пропить детралекс и желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, такое УЗИ я делала, результат прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

По УЗИ сосудов нарушение венозного оттока не описывают. Есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии - изменение кровотока при поворотных пробах, извитость. Но эти изменения не дают такие головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Понятно...А что тогда может быть причиной таких болей? А то получается, что я вче обследовала и вроде все в норме, но боли все равно есть =((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И еще хотела спросить такой момент. Эпизодично у меня болит голова в одной точке либо справа, либо слева в теменной ее части. Чётко в одной точке. Почему такое может быть

Принятый ответ

Да, всё относительно неплохо по обследованиям.
Это говорит о том, что головная боль первичная, то есть нет органических причин болей. А головная боль является самостоятельным заболеванием. Более 90% случаев головных болей являются первичными.
Боли в определённой точке могут быть связаны со спазмом перикраниальной мускулатуры на фоне длительных вынужденных положений тела, психоэмоционального напряжения, стрессов.

Здравствуйте, очагов в головном мозге не выявлено, зачит, диагноз врожденной или приобретенной энцефалопатии исключается, вещество мозга не поражено. Небольшое расширение ликворных путей может быть связано с затруднением венозного оттока из полости черепа, для уточнения желательно сделать УЗИ сосудов шеи. При головные болях в этом случае помогут венотоники, например, детралекс 500мг утром 1 месяц.
Остеохондроз начальный, ваша задача - замедлить его прогрессирование. Принимайте нейробион 1т 3р в день 1 месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель, курс 1-2р в год. Регулярно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника, можно проводить курсы массажа шейно -воротниковой зоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, прикрепила УЗИ шеи, посмотрите пожалуйста.
У меня в страшных мыслях крутится опухоль головного мозга, ее можно исключить по результатам МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Данных за опухоль нет, не волнуйтесь. По УЗИ - признаки нестабильности шейного отдела позвоночника, для подтверждения можно сделать рентген шейного отдела с функциональными пробами. Боль в одной точке- признак зажатия затылочного нерва. Можно добавить к лечению карбамазепин 100 мг 2р в день 1 месяц для устранения невралгии. А при нестабильности показана регулярная гимнастика для укрепления шейных мышц