Ком в горле
Здраствуйте, 4 день беспокоит проблема, каждое утро через 1-2 после пробуждения, не зависимо от того завтракал или нет, появляется ощущение команды в горле, а так же как будто в районе гортани по бокам опухает или надувается что то, работа связана с физическими нагрузками, и когда начинаю работать, появляются ощущения перевернутого живота вверху живота возле солнечного сплетения, головокружение, учащенное серцебиение и непроизвольный страх, от которого становится ещё хуже, иногда такое ощущение что упаду в обморок, но пока еще не падал, может щитовидка? какие анализы нужно сдать ,к терапевту попасть проблема, работать трудно из-за этого, спасибо.
Здравствуйте, по вашим симптомам можно подозревать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, рекомендую исключить ГПОД сделав рентген желудка с контрастом (барием)
Сергей, здравствуйте!
А ест ли у Вас спазм мышц шеи?
При глотании ком мешает? Был ли стресс 4 дня назад?
Светлана, глотать тяжеловато, есть подозрения на остеохондроз т.к утром при опускании головы вниз очень больно в районе шеи и ниже, стресса небыло, но высыпаюсь плохо, хоть и сплю по 7-8 часов
Светлана, ещё во время этого всего сухость во рту сильная
Бывает ощущение спазма в горле, что не можете сглотнуть слюну? Не поперхиваетесь во время еды?
Светлана, бывает, часто, скорую надо вызывать? щас обострение
Светлана, вы хороший врач жду только от вас ответ
Светлана, щас прошёл этот приступ и сразу сухость начала проподать и шее свободнее стало но глотать все равно тяжеловато
Получается, что этот ком в горле приступами. Вот сейчас Вы вполне нормально себя чувствуете, можете наклонить подбородок к шее и спазма вроде и нет, так?
Все что Вы описываете похоже на фарингоневроз.
Это лечит невролог. Или психотерапевт. Лечение не быстрое. Обычно назначают либо тералиджен.
Либо атаракс. Это рецептурные препараты.
Проблемы со сном вполне могли это все спровоцировать.
Нужно ещё сделать МРТ шейного отдела позвоночника. И невролог очно должен оценить спазм в шее. В этом случае назначают массаж шейно- воротниковой зоны, можно физио дорсонваль
Также спазмолитики, например, мидокалм по 1 т 2 р в день.
Светлана, спасибо вам, тогда буду очно записываться к неврологу, и на мрт, если можно последний вопрос, какие последствия могут быть от этого, а то в состоянии паники прям страшно бывает а запись на прием не такая быстрая
Светлана, и может сейчас что то попить можно не вредящее здоровью , а то неделя до приема, понимаю что без диагноза ни как но может есть вариант
Принятый ответ
Это не опасно для жизни, но очень мучительно.
В моменты приступа можно валидол, он облегчит дыхание, так же Старайтесь постоянно бутылочку с водой при себе иметь и в момент приступа попивать воду, чтобы не было сухости.Можно еще принять ношпу во время спазма.
На ночь хорошо бы 1/2 феназепама, он расслабляет. Так же проверьте и щитовидку на всякий случай. УЗИ щитовидной. Но вот по описанию больше данных за невроз.
Здравствуйте. Необходимо обследовать пищевод и щитовидную железу.
ОАК, ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы, ФГДС.
Здравствуйте, этл не щитовижка, больше похоже на проявление проблем с ЖКТ. Стоит выполнить ФГДС и рентген пищевода с барием. Такде такие симптомы могут быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника и так называемый психогенный ком