Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница? — вопрос №537013

Здравствуйте. У дочери 14 лет уже второй день высыпает крапивница. Она вторую неделю пьет препараты которые назначил гастроэнтеролог: омепрозол, амоксицелин, энтерол, инфурател, урсосан. Может ли из за этих препаратов высыпать крапивница? Питание у нее 5 стол. И как с крапивнецей бороться?

Педиатр
Здравствуйте что лечите?
Клиент
Елена, камень в жёлчном пузыре

Клиент
Елена, хеликобактер
Педиатр
Да конечно и препараты и хеликобактер пилори даёт крапивницу
Антигистаминный пили?
Клиент
Елена, супрастин и мажем финистил, фторокорт
Педиатр
4 дня подавайте смекту
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А можете прикрепить фото сыпи? Точно крапивница?
Клиент
Елена, фото прикреплены
Педиатр, Врач УЗД
Наверно с сайтом что-то, может позде появлятся у меня.
Есть зуд? Сыпь стала лучше на супрастине?
Клиент
Елена, зуд сильный, на супрастине особо изменений нет
Педиатр, Врач УЗД
Крапивница может быть от чего угодно: и препараты, и что-то из еды скушала, и на бытовую химию.
Если на супрастине лучше не стало, это довольно сильное антигистаминный препарат, то я бы посоветовала обратиться или в поликлинику по месту жительства или вызвать скорую. Чтобы сделали укол дексаметазона.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую начать прием лоратадина или зиртека, или эриуса по 1 таб 1 раз в день, 2 недели. Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь). Рекомендую очную консультацию врача, а также гастроэнтеролога для пересмотра терапии.
Были ли раньше проявления какой-либо аллергии?
Клиент
Наталья, год назад была такая же крапивница, никакие препараты на тот момент мы не принимали, обращались к педиатру, назначили только смекту
Аллерголог-Иммунолог
Олеся, тогда рекомендую убрать из питания сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями. По поводу какого заболевания лечитесь у гастроэнтеролога?
Клиент
Наталья, камень в жёлчном пузыре, бактерия хеликобактер, холецистит
Аллерголог-Иммунолог
Олеся, в таком случае хронические заболевания и хеликобактер могут давать обострение крапивницы. А провоцировать ее может что угодно. Поэтому диета нужна. При ухудшении состояния рекомендую вызвать скорую помощь, возможно потребуются супрастин и преднизолон внутримышечно.
Клиент
Наталья, супрастин 1 таб в день она пьет
Аллерголог-Иммунолог
Олеся, это очень мало, нужно 3 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Олеся
Судя по фото, это аллергическая крапивница.
Гипоаллергенная диета. Отменить все лекарственные препараты, кроме жизненно необходимых. Необходима повторная консультация гастроэнтеролога по замене препаратов.
Внутрь Дезлоратадин (Эриус, Дезал, Блогир-3) 1 таблетка 1 раз в день на 14 дней.
Наружно крем Акридерм или Фенистил-гель 2-3 раза в день по необходимости при появлении зудящих высыпаний.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! На данный момент препараты нужно все отменить. Соблюдать гипоаллергенную диету с исключением жареного, солёного, копченого, продуктов с красителями и консервантами, сладостей, колбаса и сосисок, кетчупа, майонеза.
Кушать каши на воде, супы на втором бульоне. Овощи запекать или на пару. Зелёные яблоки и груши. Из сладкого сухое печенье.
Пропить курс энтеросорбентов Полисорб (Энтеросгель, Фильтрум Сти) 3 раза в день 14 дней, супрастин заменить на Зиртек (Зодак, Эриус, Цетрин), местно можно использовать крем Адвантан (Комфодерм, Акридерм) 1 раз в день тонким слоем. Мыться с использованием гипоаллергенного мыла без отдушех и консервантов.